+7 (495) 374-62-26
стоматологическая клиника
личных рекомендаций
+7 (495) 374-62-26
Телефон Обратный звонок

Виды брекетов

Брекет-системы — это сложные ортодонтические конструкции, предназначение которых — исправление прикуса или неровностей зубного ряда. Они состоят из дуги и брекетов, которые крепятся к зубам специальным клеем, безопасного для эмали. Сила давления брекета медленно, но неуклонно выравнивает зубы.

Классификация брекетов по способу крепления

По способу крепления брекеты подразделяются на:

Вестибулярные брекеты

Классификация брекетов по материалу изготовления

Материалом для изготовления брекетов служат:

Металлические брекеты делаются из титана, золота и нержавеющей стали. К их достоинствам можно отнести относительно доступную цену и небольшую силу трения между пазом брекета и дугой, а к недостаткам — чрезмерную заметность в полости рта.

Металлические брекеты

Керамические брекеты отличаются превосходными эстетическими свойствами благодаря тому, что цвет керамики схож с оттенком естественных зубов.

Керамические брекеты

Сапфировые брекеты — самые эстетичные на сегодняшний день конструкции среди всех вестибулярных брекетов. Благодаря прозрачности они практически не заметны на зубах.

Сапфировые брекеты

Такое разнообразие брекет-систем позволяет пациентам в зависимости от социального статуса, возраста, рода деятельности и благосостояния выбрать именно те конструкции, которые им идеально подходят.

Лингвальные брекеты

Однако самыми незаметными брекетами в настоящее время являются лингвальные, которые фиксируются на внутренней поверхности зубных рядов. Правда, они имеют один недостаток — привыкание к ним занимает больше времени, чем к вестибулярным.

Какие еще бывают брекеты

Существует еще один вид брекетов – самолигирующие. Их отличает инновационная система фиксации ортодонтической дуги, которая полностью исключает трение, что снижает давление на зубы. Например, в брекет-системах Damon дуга не зафиксирована жестко на элементах, которые ее удерживают, т. е. самостоятельно лигируют ее. Курс лечения брекет-системой такого типа значительно короче, чем традиционными конструкциями. Кроме того, она существенно облегчает гигиену полости рта и не предполагает частых посещений врача-ортодонта.

+7 495 374-62-26
Обратный звонок
Время работы
Пн-Пт 10:00 - 22:00
Сб-Вс 10:00 - 20:00
Пивоваров Антон Александрович
Пивоваров Антон Александрович Врач-стоматолог ортопед, кандидат медицинских наук

Экономим Ваше время! Просто запишитесь на прием к врачу.
+7 (495) 374-62-26