+7 (495) 374-62-26
стоматологическая клиника
личных рекомендаций
+7 (495) 374-62-26
Телефон Обратный звонок

Ортопедия

Ортопедия — это специальный раздел стоматологии, сфера интересов которого — диагностика и лечение нарушений структуры и функций зубочелюстной системы посредством протезирования и установки регулирующих аппаратов.

Основными процедурами ортопедического лечения являются:

Утрата даже одного зуба становится причиной возникновения многих проблем. Поскольку здоровые зубы служат поддержкой друг для друга, при отсутствии даже одного из них жевательная нагрузка на остальные зубы распределяется неравномерно. Это, в свою очередь, способно повлечь за собой изменение прикуса и смещение расположенных рядом стоящих зубов в направлении утраченного зуба.

Смещение зубов

Основной способ лечения кариозных поражений зубов — установка пломб. Но если дефект имеет достаточно большие размеры, то есть смысл скорректировать его с помощью протезирования, которое зачастую оказывается надежнее пломбирования. Именно протезирование — основное направление деятельности ортопедической стоматологии.

По типу конструкции зубные протезы принято делить на 4 группы:

Тип устанавливаемого протеза для каждого пациента подбирается индивидуально в зависимости от множества факторов:

Часто бывает так, что один и тот же дефект можно компенсировать методами как терапевтической, так и ортопедической стоматологии. Например, разрушенный зуб с большой долей вероятности можно восстановить при помощи современных композитных материалов, но возможно и применение специальных вкладок. При этом первый способ относится к терапевтической области стоматологии, а второй — к ортопедической.

В последние годы ортопедическая стоматология стремительно развивается, постоянно разрабатываются новые методы лечения и появляются инновационные материалы. Но и старые технологии не списываются со счетов, наоборот, они переживают второе рождение. Также возникают новые методики протезирования зубов на стыке различных областей стоматологии. К примеру, полностью съемные протезы теперь закрепляются на мини-имплантаты, которые вживляются в костную ткань челюсти.

Съемное протезирование на имплантатах

Использование передовых технологий и инновационных материалов сделало зубные протезы максимально эстетичными, увеличило срок их службы и свело к минимуму дискомфорт пациентов после их установки. Все эти факторы привели к тому, что методы лечения ортопедической стоматологии пользуются все большей популярностью среди людей, имеющих проблемы с зубами.

+7 495 374-62-26
Обратный звонок
Время работы
Пн-Пт 10:00 - 22:00
Сб-Вс 10:00 - 20:00
Дробаха Ксения Валерьевна
Дробаха Ксения Валерьевна Врач-стоматолог ортодонт, кандидат медицинских наук

Экономим Ваше время! Просто запишитесь на прием к врачу.
+7 (495) 374-62-26