+7 (495) 374-62-26
стоматологическая клиника
личных рекомендаций
+7 (495) 374-62-26
Телефон Обратный звонок

Костная пластика при имплантации: показания, виды

Иногда зубной имплант невозможно вживить из-за нехватки кости для его поддержки. Как только удаляют единицу, костная ткань начинает атрофироваться. На плотной и массивной нижней челюсти атрофия происходит за год. В верхней, более рыхлой челюсти, гораздо быстрее – всего за 2-3 месяца происходит усадка костной ткани. Поэтому становится невозможно провести имплантацию. Выходом служит костная пластика. Методика проверена временем, опытом и позволяет смело утверждать, что она решает проблемы, связанные с несовершенствами зубного ряда. С помощью этой технологии имплантат и протез можно правильно зафиксировать, что продлит срок службы. 70% пациентов, которые приходят для имплантации при отсутствующих у них молярах или другого зуба, нуждаются в остеопластике.

Последствия атрофии

Атрофия альвеолярных отростков является общей проблемой организма. Постепенно в результате этого процесса происходят следующие нарушения:

Самая главная проблема – невозможность имплантации, так как отсутствует собственная костная ткань.

Для определения степени атрофии применяют следующие способы распознавания патологии:

Основные виды костной пластики

Выдерживать нагрузку при жевании импланты смогут только в хорошо подготовленной для этого кости. Костное ложе может быть создано:

Для остеопластики применяют синтетический (минерального происхождения) и натуральный (биогенный) костные материалы. Они выглядят как пористые мембраны, гранулы, коллагеновые пластины, костные блоки. Материал предназначен для того, чтобы заполнять и восстанавливать костные дефекты. Аутогенный материал берется из донорского участка ротовой полости пациента и лучше всего приживается. Однако, для этой методики нужно предварительное время для взятия донорского материала. В случае аллотранспортации, донорским материалом выступает ткань другого человека, которая проходит дезинфекцию, переработку и принимается организмом, как свой. При ксенотрансплантации применяют донорский материал, взятый у животных. Потребуется стерилизация, а также дополнительная обработка, чтобы материал стал совместимым с костной тканью человека.

К синтетическим относят те, что на основе фосфата кальция, гидроксиапатита. Выпускаются чаще всего в форме порошка.

В каких случаях показана пластика кости челюсти

Основным и главным показанием служит рассасывание костной ткани челюсти, к которой могло привести следующее:

Какими могут быть осложнения после остеопластики?

Если процедура проводится опытными стоматологами, врачебные ошибки сведены к минимуму. Но, если недостаточно опыта, либо квалификации, возможны негативные для пациента последствия:

Если у вас наблюдаются незначительный отек мягких тканей после операции, гематомы, это не относится к осложнениям, это естественные процессы регенерации. Обычно за несколько дней неприятные ощущения проходят. Если же они длятся больше недели, это повод обратиться за помощью к врачу.

+7 495 374-62-26
Обратный звонок
Время работы
Пн-Пт 10:00 - 22:00
Сб-Вс 10:00 - 20:00
Пивоваров Антон Александрович
Пивоваров Антон Александрович Врач-стоматолог ортопед, кандидат медицинских наук

Экономим Ваше время! Просто запишитесь на прием к врачу.
+7 (495) 374-62-26