+7 (495) 374-62-26
стоматологическая клиника
личных рекомендаций
+7 (495) 374-62-26
Телефон Обратный звонок

Для чего используется фторирование зубов? Как это работает?

Разрушение зубов - это инфекционное заболевание, вызываемое бактериями, которые метаболизируют сахар, присутствующий в полости рта, производя кислоты, которые разъедают поверхность зуба, эмаль и дентин. Из-за кислот эмаль теряет свой минеральный компонент, состоящий в основном из кальция, фосфора и фтора. Флюоропрофилактика предотвращает образования кариеса, укрепляет эмаль. Этот метод следует проводить только в стоматологической клинике, поскольку фторид токсичен, принимать его в больших количествах опасно.

Стоматологическое здоровье в 21 веке

Процедура вызывает много вопросов, которые чаще всего задают пациенты, пришедшие на приём:

Фторирование зубов при беременности

К сожалению, беременность может стать причиной некоторых стоматологических заболеваний, таких как: пародонтит, воспаление дёсен, кариес и т.д. Это может вызвать серьезные последствия, сказывающиеся негативно на здоровье плода. Именно поэтому беременной женщине важно заботиться о состоянии зубов, защищать их с помощью фторопрофилактики. Более того, педиатры считают этот метод обязательным, начиная с четвертого месяца беременности, поскольку fluorum крайне важен для формирования зубной структуры ребенка. Однако следует помнить, что фтор токсичен и следует обращаться к врачу-стоматологу, который проведёт терапию в соответствующей дозировке.

Дефицит и передозировка

Fluorum важен для зубов и в целом для здоровья костей. Если его доза ниже 0,5-0,7 мг / день, появляются признаки дефицита этого микроэлемента, что увеличивает риск кариеса зубов, особенно в раннем детском возрасте. С точки зрения химии, fluorum - неметаллический газообразный элемент, принадлежащий к группе галогенов, таких как бром и хлор. Несмотря на то, что он необходим для здоровья, это токсичный загрязнитель, который образуется из отходов химической промышленности.

Главное - правильная дозировка, так как передозировка вызывает патологию - флюороз. Грань между дефицитом и переизбытком настолько мала, что определить её в каждом конкретном случае может только врач. Кроме зубных, скелетных изменений, среди негативных последствий, вызванных постоянной передозировки фторида, могут появиться очень серьезные проблемы со здоровьем. Например: эндокринные и иммунные нарушения, ферментативная и минеральная недостаточность, психические заболевания, значительно увеличивается риск переломов.

+7 495 374-62-26
Обратный звонок
Время работы
Пн-Пт 10:00 - 22:00
Сб-Вс 10:00 - 20:00
Островская Марина Владимировна
Островская Марина Владимировна Врач-стоматолог терапевт, детский врач

Экономим Ваше время! Просто запишитесь на прием к врачу.
+7 (495) 374-62-26