+7 (495) 374-62-26
стоматологическая клиника
личных рекомендаций
+7 (495) 374-62-26
Телефон Обратный звонок
Заболевания слизистой оболочки полости рта

Большинство людей при появлении в полости рта чего-то необычного недооценивают возможную опасность этого и игнорируют необходимость консультации со стоматологом. Поэтому часто в результате мы видим тяжёлые стадии болезней полости рта, справиться с которыми было бы куда проще, обратись человек к стоматологу сразу же при их обнаружении.

Достаточным поводом для консультации у стоматолога будет появление даже слабых признаков таких симптомов, как отёк дёсен, боли в дёснах и зубах, кровоточивость при чистке щёткой или еде, язвочки на слизистой, запах изо рта.

Рис.1 Симптомы нельзя игнорировать

Здесь мы приведём список основных патологий слизистой оболочки полости рта и их симптомов.

  1. Пародонтит — это воспаление, которое поражает окружающую зубы мягкую соединительную ткань. Симптомы — ноющая или пульсирующая боль (особенно ночью), слабость тела, повысившаяся температура. Многие пациенты отмечают, что зуб при этом кажется большим, возвышающимся над остальным зубным рядом. Если периодонтит не лечить, в слизистой образуется киста, десна опухнет и будет кровоточить, а зуб начнет шататься.
  2. Стоматит — это воспаление слизистой оболочки. Он бывает как у детей, так и у взрослых. Причина возникновения — заражение бактериями из-за повреждения целостности слизистой. Симптомы стоматита — красные или белёсые язвочки на всех частях слизистой оболочки полости рта, которые зудят, жгутся, припухают. Человеку трудно есть, изо рта появляется неприятный запах, поднимается температура и ухудшается сон. Лечение обычно производится антисептиками и антибиотиками.
  3. Глоссит — воспаление на языке из-за травмы или воздействия вредоносных бактерий. Симптомы — жжение и дискомфорт, язык отекает и становится красным, теряется чувство вкуса, принимать пищу больно. Лечат глоссит антисептиками, витамином А и противовоспалительными препаратами, делая компрессы и полоскания.
  4. Хейлит — заболевание, когда губы шелушатся, трескаются, в их уголках появляются язвочки. Причинами могут быть как травмы слизистой, так и агрессивные воздействия внешней среды или воздействие бактерий. Лечат хейлит по-разному, в зависимости от того, какая причина вызвала патологию. Это может быть физиотерапия, приём витаминов, особая диета до исправления ситуации.
  5. Лейкоплакия — состояние слизистой рта, когда она становится жёсткой, ороговевшей. Симптомы — белёсые, серые или красные бляшки, которые не получается удалить, а также жёсткие шероховатые утолщения на слизистой. Боль при этом обычно не появляется, но болезнь требует срочного обращения к стоматологу: лейкоплакия часто бывает предшественницей рака.
  6. Гингивит — воспаление поверхности десны из-за её физического поражения или неправильной гигиены рта. Симптомы — кровоточивость и отёк десны, дискомфорт при прикосновении, запах изо рта. Лечится гингивит с помощью процедуры профессиональной гигиены полости рта и противовоспалительными препаратами.
  7. Пародонтит — воспаление околозубных мягких тканей, которое в итоге приводит к оголению зуба и его последующему выпадению. Симптомы — кровоточивость десны, видимое уменьшение её объёма.
  8. Пародонтоз — похожее на пародонтит уменьшение объёма костной и мягкой тканей, происходящее, однако, не из-за воспалительного процесса и медленнее — если пародонтит "съедает" десну за несколько лет, то пародонтоз может идти десятилетиями. Это ещё одно заболевание, которое трудно обнаружить, если не приходить к стоматологу на регулярные осмотры.

Профилактика

Первой и самой главной профилактикой подобных заболеваний является обыкновенная домашняя гигиена ротовой полости: чистка зубов щёткой и пастой два раза в день, использование ополаскивателей и зубной нити после еды.

Рис.1 Симптомы нельзя игнорировать

Плохие привычки в отношении еды (например, перебор сладкого) и частое курение также вносят свою лепту в плохое состояние ротовой полости. Найдите способ справиться с ними.

Регулярный (раз в полгода) осмотр у стоматолога выявит заболевания на стадии их зарождения — в этот момент вылечить или даже предотвратить болезнь будет довольно просто.

Мы в клинике "Демостом" всегда будем рады видеть вас!

И больше всего мы хотели бы видеть вас на регулярных стоматологических осмотрах, которые будут поддерживать здоровье ваших зубов и не давать только зарождающимся болезням прогрессировать.

Экономим Ваше время! Просто запишитесь на прием к врачу.
+7 (495) 374-62-26