+7 (495) 374-62-26
стоматологическая клиника
личных рекомендаций
+7 (495) 374-62-26
Телефон Обратный звонок
Керамические брекеты. Плюсы и минусы для пациента и врача.

Когда пациенты приходят к нам на ортодонтическое лечение, они хотят, чтобы этот процесс проходил с максимальной эстетикой и удобством. Чтобы брекеты были незаметны для других и для них самих, чтобы были комфорт и красота. По этим причинам часто выбирают керамические брекеты, и здесь важно знать некоторые нюансы, чтобы лечение проходило максимально быстро и эффективно.

Одна из самых частых жалоб пациентов заключается в том, что они никак не могут привыкнуть к брекетам. В нашей клинике мы используем керамические брекеты, дуги которых удерживаются прозрачной резинкой или ластиком. Сами брекеты отличаются своим малым размером, изящностью и не имеют дополнительных удерживающих элементов (заслонки, крышечки). Резинки сглаживают края керамических брекетов, слизистая меньше травмируется, и требуется меньше времени на привыкание – то есть, неудобства сведены к минимуму.

В то же время керамические брекеты требуют высокой степени ответственности и дисциплины от пациента, чтобы не возникало проблем для него и для врача. Керамические брекеты белые, и на них сильно заметен налёт. Следить за гигиеной надо очень терпеливо, используя все рекомендуемые средства: ёршики, щётки, зубную нить, чтобы не допустить кариеса и сохранить зубы здоровыми. Керамические брекеты могут полностью сливаться с налётом, и иногда в течение дня их сложно довести до идеала.

Дуги керамических брекетов также имеют белую облицовку, они практически не видны, и это большой плюс для пациента.

Установка керамических брекетов состоит из нескольких этапов.

  1. Сначала мы проводим профилактическую гигиеническую чистку зубов, чтобы удалить любой налёт на зубах – так фиксация брекетов происходит на чистую поверхность.
  2. После этого в течение 45 минут или часа идёт последовательная установка самих брекетов на зубы. Мы защищаем эмаль от воздействия внешних факторов, нанося специальный ангезит (пломбировочный материал), и он же обеспечивает крепкую фиксацию брекета на зубе.
  3. Когда все брекеты согласно выбранному врачом плану лечения установлены, ставится белая дуга и закрепляется лигатурами (специальными подушечками).
  4. После этого мы предупреждаем о возможном дискомфорте и болевых ощущениях в первую неделю ношения брекетов, и объясняем, как с этим справиться.
  5. Выдаем специальный ортодонтический воск и разъясняем, как его использовать, чтобы смягчать и убирать дискомфорт во время привыкания к брекетам.
  6. Рассказываем про все гигиенические мероприятия, которые будут способствовать скорейшей адаптации к брекетам, и даём важные рекомендации по приему пищи.

Недавно была пациентка с эстетическим дефектом, который не нравился ей на протяжение 20 лет. Но уже через месяц лечения на керамических брекетах она рассказала, что увидела, как изменилось положение зубов, и что никто из знакомых в течение этого месяца не заметил брекеты. Даже близкие и родные, с которыми она контактирует практически каждый день. Она не занималась этим раньше именно из-за эстетического фактора самих брекетов, но с нашей помощью исправила дефект буквально за месяц!

Ещё одной особенностью керамических брекетов является их относительная хрупкость. Слишком агрессивная чистка или слишком жёсткая пища могут приводить к сколам или поломке брекета. Тогда требуется индивидуальное повторное изготовление, а это дополнительные деньги, и время лечения может удлиняться. Пациент, который носит керамические брекеты, должен бережно относиться не только к своему здоровью, но и к своим брекетам, чтобы не создать проблему для себя и для врача. Если следовать простым рекомендациям, то такое случается крайне редко, весь процесс проходит удобно, комфортно, а самое главное, у вас через год будут красивые зубы, которые выполняют свою функцию и не доставляют вам неудобств.

Мы работаем со швейцарскими керамическими брекет-системами, которые давно представлены на рынке, имеют высокую прочность и миниатюрный дизайн. Это обеспечивает повышенный комфорт пациенту и великолепную эстетику – с трёх шагов такие брекеты практически незаметны.

Если вы стесняетесь своей улыбки с брекетами, у вас публичная работа, вам приходится много общаться, и вы не хотите, чтобы были заметны брекеты, то обратите внимание на керамические системы. Чтобы исправить прикус, эстетический или функциональный дефект зубов с максимальной эстетикой, приходите к нам в клинику, и специалисты нашего центра рассмотрят возможность установки керамических брекетов.

Если вы хотите лечение на практически незаметных брекетах, используйте керамическую брекет-систему.

Экономим Ваше время! Просто запишитесь на прием к врачу.
+7 (495) 374-62-26