+7 (495) 374-62-26
стоматологическая клиника
личных рекомендаций
+7 (495) 374-62-26
Телефон Обратный звонок

Правильная гигиена детей

Регулярная и правильная чистка зубов - фундаментальный навык, который нужно привить с детства. Ниже представлены некоторые важные советы и рекомендации, помогающие обеспечить правильную гигиену у детей и поддерживать здоровье их зубов.

1. Начните с ранних лет

Чистку зубов следует начинать с момента появления первого молочного зуба. Начиная с этого момента, дети обучаются рутине и важности ухода за своими зубами.

2. Выберите правильную зубную щетку

Для маленьких детей следует выбирать мягкие зубные щетки с небольшой головкой. Оптимально использовать специальные детские зубные щетки с яркими рисунками, чтобы сделать процесс чистки более интересным.

3. Используйте детскую зубную пасту

Для детей до 3 лет используйте зубную пасту без фтора, чтобы избежать проглатывания большого количества фтора. После 3 лет переходите на детские зубные пасты с низким содержанием фтора, которые помогут защитить детские зубы от кариеса.

4. Научите правильной технике чистки

Объясните ребенку, как правильно чистить зубы. Для молочных зубов используйте нежные движения вверх и вниз, а для постоянных зубов - круговые движения.

5. Учите регулярности

Для эффективной борьбы с бактериями и налетом, очищение зубов должно проводиться два раза в день - утром и перед сном. Создание привычки поможет детям понять, что это важно для их здоровья.

6. Вовлекайте детей

Сделайте процесс веселым и интересным. Игры, песни или даже специальные детские приложения могут помочь удержать внимание ребенка и сделать чистку зубов приятной активностью.

7. Мониторьте чистку

До тех пор, пока дети не достигнут возраста, когда могут самостоятельно обеспечивать хорошую гигиену рта, родители должны контролировать их. Убедитесь, что они не забывают чистить зубы и делают это качественно.

8. Поддерживайте рацион

Здоровое питание также играет важную роль в здоровье детских зубов. Ограничьте употребление сладких и кислых продуктов, которые могут способствовать развитию кариеса.

9. Положительное восприятие

Помните, что важно создать положительное отношение к уходу за зубами. Поощряйте детей за хорошую гигиену, делайте это особенным, веселым занятием.

10. Регулярные посещения стоматолога

Не менее важно регулярно проводить визиты к стоматологу для профессиональной очистки зубов и оценки их состояния.

Следуя этим советам от Марины Владимировны Островской, родители смогут обеспечить здоровье детских зубов с самого раннего возраста, что будет способствовать формированию крепких зубов и правильных привычек на всю жизнь.

+7 495 374-62-26
Обратный звонок
Время работы
Пн-Пт 10:00 - 22:00
Сб-Вс 10:00 - 20:00
Зайцев Дмитрий Александрович
Зайцев Дмитрий Александрович Врач-стоматолог ортопед

Экономим Ваше время! Просто запишитесь на прием к врачу.
+7 (495) 374-62-26