+7 (495) 374-62-26
стоматологическая клиника
личных рекомендаций
+7 (495) 374-62-26
Телефон Обратный звонок

Ортодонтическое лечение зубов: когда лучше ставить брекеты подростку?

Зубы являются важным органом в нашем организме и ровные единицы – одна из главных составляющих имиджа человека. Красивая улыбка повышает самооценку, дарит комфорт, положительно влияет на здоровье человека.

Когда нужно идти к стоматологу-ортодонту?

При смене молочных зубов на постоянные оказывается большое давление, начинают неправильно работать челюстные мышцы, появляется асимметрии лица, формируется неправильный прикус. По оценке стоматологической Ассоциации России у 70% подростков обнаружены аномалии прикуса. Выравнивают зубы и исправляют прикус с помощью современных технологий и приспособлений. Например, брекет-систем. В подростковом возрасте с их помощью можно быстро, не вызывая дискомфорта, исправить аномалии прикуса.

Как выравнивают зубы брекет-системы?

Любые брекет-системы работают по принципу контроля за перемещением зубов в трех плоскостях. В паз каждого брекета входит дуга, запускающая процесс перемещения единиц. Состоит из трех этапов:

  1. Происходит исправление поворотов каждой единицы и выстраивание их на один уровень.
  2. На этом этапе выравнивается положение корней внутри кости. Является важным периодом, так как корни отвечают за устойчивость зубов в течение всей жизни человека;
  3. Работа над стабильностью прикуса. Важно, чтобы зубы заняли правильную позицию относительно противоположной челюсти, так как они напрямую взаимодействуют в период жевания, общения. Каждый зуб должен соединиться со своим антагонистом и взаимодействовать с ним. Это позволит более качественно пережевывать пищу, испытывать меньше нагрузки.

Какие комплексы развиваются у подростка в связи с плохими зубами?

Подростковый период отмечается впечатлительностью и ранимостью. Дети 12-15 лет особо чувствительны и склонны к максимализму. Неустоявшаяся психика становится причиной комплекса неполноценности. Вы можете помочь своему ребенку преодолеть кризис и научиться комфортно уживаться в собственном теле и социуме. Важным шагом на пути к этому станет визит к стоматологу. Красивая улыбка ведет к уверенности в себе. Забота о своей внешности в моде и поэтому подросток с брекетами на зубах не будет ощущать себя неуверенно в компании сверстников. Современные дети прекрасно понимают, для каких целей используются ортодонтические конструкции. Это может быть модным, стильным и элегантным украшением, если вы выберете эстетические брекеты.

Плюсы подросткового исправления прикуса

Нет единого мнения, в каком именно возрасте уже можно приступать к выравниванию зубов. Ортодонтическое лечение – это не только о труде стоматолога, но и об ответственности, понимании со стороны пациента. Ребёнку нужно будет тщательно ухаживать за зубами и конструкцией, придерживаться правил в питании. Главное – не допустить образования кариеса и других болезней ротовой полости.

К плюсам подростковой ортодонтии относят:

Что получает подросток и его родители в результате лечения у ортодонта?

Если для вас важно, чтобы ребенок рос общительным, не стеснялся открыто смеяться, радоваться, не прикрывая рот ладошкой, без психологических проблем, стоит начинать ортодонтическое лечение у специалистов в клинике «Демостом». Внешность в этом мире играет важную роль. Это способ произвести впечатление на окружающих. Помогите своему ребёнку расти успешным, быть индивидуальностью с красивой внешностью.

+7 495 374-62-26
Обратный звонок
Время работы
Пн-Пт 10:00 - 22:00
Сб-Вс 10:00 - 20:00
Свистунов Антон Борисович
Свистунов Антон Борисович Врач стоматолог-ортопед

Экономим Ваше время! Просто запишитесь на прием к врачу.
+7 (495) 374-62-26