+7 (495) 374-62-26
стоматологическая клиника
личных рекомендаций
+7 (495) 374-62-26
Телефон Обратный звонок

Кариес

-2.jpg Кариес — это растянутый во времени процесс разрушения твердых тканей зуба, происходящий под воздействием неблагоприятных внешних и внутренних факторов. Начинается он обычно с образования небольшого поверхностного дефекта на эмали и при отсутствии лечения поражает более глубокие слои (дентин).

Главная причина кариеса — несоблюдение правил гигиены ротовой полости и, как следствие, скопление зубного налета.

Различают несколько стадий развития кариеса:

Как правило, кариес начинается в тех местах, которые труднее всего очистить во время гигиенических процедур и которые подвергаются самым активным атакам бактерий: шейки зубов, фиссуры (бороздки на жевательной поверхности) и межзубные промежутки.

Кариес развивается не быстро, поэтому всегда есть возможность его своевременно диагностировать и вылечить. Но если процесс запустить, он поражает все слои зуба: эмаль, дентин и пульпу и рано или поздно добирается до верхушки корня. Через находящееся здесь апикальное отверстие инфекция проникает за пределы зуба и вызывает воспаление в твердых и мягких тканях челюсти. Когда процесс поражает ткани, окружающие зуб, начинается периодонтит. В большинстве случаев дальнейшее распространение воспалительного процесса ведет к образованию у верхушки корня зуба гнойного мешочка (абсцесса).

karies.png
Кариес эмали, дентина, пульпы, корневого канала с абсцессом на верхушке корня

Кариес — пожалуй, одна из самых распространенных болезней в мире. Вовремя ее выявить, принять меры и избежать осложнений возможно лишь тщательно соблюдая правила гигиены полости рта и регулярно нанося визиты врачу-стоматологу с профилактической целью.

Лечение кариеса

Лечение незапущенного кариеса довольно простое и заключается в удалении пораженных тканей, проведении медикаментозной обработки образовавшейся полости и ее герметизации (наложении пломбы).


+7 495 374-62-26
Обратный звонок
Время работы
Пн-Пт 10:00 - 22:00
Сб-Вс 10:00 - 20:00
Тюмина Элеонора Леонидовна
Тюмина Элеонора Леонидовна Врач-стоматолог ортодонт

Экономим Ваше время! Просто запишитесь на прием к врачу.
+7 (495) 374-62-26