+7 (495) 374-62-26
стоматологическая клиника
личных рекомендаций
+7 (495) 374-62-26
Телефон Обратный звонок

Кариес у малышей протекает быстрее

Кариес у малышей протекает быстрее, чем у взрослых. ПОЧЕМУ?

1. Структурные особенности молочных зубов: молочные зубы имеют более тонкую эмаль и в них меньше минералов, если сравнивать с постоянными зубами. Это делает их более подверженными разрушению со стороны кислот и бактерий, что может ускорить развитие кариеса.
2. Молочные зубы временны: так как молочные зубы выполняют свою функцию только в детском возрасте, некоторые родители и дети могут недостаточно уделять должное внимание уходу за ними. Это может включать в себя неправильное питание (ночное кормление), недостаточную гигиену зубов или отсутствие регулярных визитов к стоматологу.
3. Много углеводов: дети могут употреблять больше сладких продуктов и напитков, что способствует образованию кислот и созданию условий для развития кариеса.
4. Недостаточный навык чистки: к сожалению, исходя из нашего опыта, не все взрослые качественно чистят зубы. Дети тем более делают это слишком стихийно и хаотично, так что до школы родители должны ПРАВИЛЬНО дочищать, иначе такая самостоятельность может привести к недостаточному удалению бактерий и пищевых остатков, способствующих образованию кариеса.
5. Иммунологические факторы: в детском организме может быть менее развит иммунитет, способный бороться с бактериальными атаками на зубы.
6. Риск инфекции от родителей: кариес является заразной болезнью, и если у родителей есть проблемы с зубами, то они могут передать бактерии ребенку, что увеличит риск развития кариеса.

Чтобы предотвратить быстрое развитие кариеса на молочных зубах, важно соблюдать правила хорошей гигиены полости рта, ограничивать потребление сладких и кислых продуктов, регулярно посещать стоматолога для профилактических осмотров и учить детей правильному уходу за зубами с самого раннего возраста.

+7 495 374-62-26
Обратный звонок
Время работы
Пн-Пт 10:00 - 22:00
Сб-Вс 10:00 - 20:00
Тюмина Элеонора Леонидовна
Тюмина Элеонора Леонидовна Врач-стоматолог ортодонт

Экономим Ваше время! Просто запишитесь на прием к врачу.
+7 (495) 374-62-26