+7 (495) 374-62-26
стоматологическая клиника
личных рекомендаций
+7 (495) 374-62-26
Телефон Обратный звонок
Зачем лечить молочные зубы?

Зачем лечить молочные зубы, если они все равно выпадут? Разве у них есть корни? Почему постоянный зуб прорезался сразу с кариесом? Такие вопросы часто возникают у родителей, и все они имеют общую причину.

Молочные зубы обязательно нужно лечить. Идею «пусть они выпадают, а беречь и ухаживать будем за коренными», часто можно услышать от старшего поколения. Но много ли вы видели среди них тех, кто сохранил свои зубы?

Каждый молочный зуб держит место для будущего коренного. Их смена должна происходить естественным физиологическим образом. Когда постоянный зуб режется, корни молочного зуба рассасываются. Если молочный зуб удалить до того, как коренной готов появиться, то соседние молочные зубы начнут занимать освободившееся место, и постоянному зубу уже места не будет. Это влечёт за собой нарушение прикуса, и в будущем гарантирует лечение у ортодонта.

Смена молочных зубов не происходит в один момент, и если на них появляется кариес, то прорезавшиеся постоянные зубы также будут поражаться кариесом. А зачатки коренных зубов, которые формируются под поражённым молочным зубом, будут испорчены. У молочного зуба есть точно такие же корни с каналами, через которые инфекция напрямую попадает к постоянному зубу, когда тот ещё не сформировался, а значит, гораздо более уязвимый.

Молочные зубы у ребенка в разы быстрее разрушаются кариесом, чем коренные у взрослого человека. И если это так, то никакое полноценное питание не будет достаточно хорошо усваиваться из-за нарушения жевательной функции и дискомфорта от больных зубов. Когда пища плохо пережёвана, она попадает внутрь недостаточно готовой и может травмировать слизистую пищеварительной системы, вызывая гастриты и другие заболевания. Ребёнок не будет получать достаточного количества питательных веществ, необходимого для роста и развития, и вряд ли будет радоваться вкусной домашней еде.

Здоровые молочные зубы очень важны для чёткого и ясного произношения звуков, когда ребёнок осваивает речь. Особенно это касается передних зубов, и поэтому, пока есть возможность, их следует именно лечить, а НЕ удалять.

В тех случаях, когда молочный зуб лечить уже нельзя, его приходится удалять, а коренной ещё не режется, можно установить ортодонтическую конструкцию, которая будет держать свободное место для коренного зуба.

Каждый родитель должен помнить: преждевременное удаление молочного зуба неизбежно приводит к изменениям всей зубочелюстной системы. А еще опаснее то, что деформация височно-нижнечелюстного сустава нарушает правильную механику движений и тянет за собой ряд осложнений всего скелета.

И, конечно же, если не лечить кариес своевременно, то зуб просто-напросто начнёт болеть. Есть ли смысл доставлять ребёнку такие переживания и вести его на приём к стоматологу тогда, когда процедура уже в принципе не может быть приятной? Как бы врач не старался, лечение придётся делать с анестезией. И, кроме зубной боли будет укол, которого дети чаще всего боятся. Этот страх перед стоматологом может остаться на всю жизнь.

Выводы:

  • Молочные зубы надо обязательно лечить, пока не произойдёт их естественная смена на постоянные.
  • Регулярно приводите детей на профилактические осмотры не реже одного раза в три месяца, чтобы не доводить до лечения.
  • Детский стоматолог научит вашего ребёнка правильно ухаживать за зубами, что является действенной профилактикой.
  • На таких профилактических осмотрах детский стоматолог налаживает в игровой форме правильный контакт с ребёнком для будущего.

Каждому ребёнку нужен свой стоматолог, с которым стоит встречаться регулярно. Лечить зубы всегда достаточно дорого, и даже при всех современных методах особого удовольствия в этом нет.

Самый правильный способ сохранить вашему ребёнку здоровые зубы на долгие годы – своевременная профессиональная профилактика. Она безболезненна, эффективна, и закладывает нужные привычки, с которыми зубы вашего ребёнка долго будут здоровы.

Экономим Ваше время! Просто запишитесь на прием к врачу.
+7 (495) 374-62-26