+7 (495) 374-62-26
стоматологическая клиника
личных рекомендаций
+7 (495) 374-62-26
Телефон Обратный звонок

Для зубов, у которых удалены нервы, чаще всего нужны коронки.

Если удалён нерв, зуб теряет питание, эластичность, и на любую нагрузку отвечает микротрещинами. Сначала одна, потом две, потом десятки и сотни, что видно в микроскоп. Депульпированный зуб с небольшим количеством ткани на стенках противопоказано восстанавливать просто пломбой, так как при жевании такой зуб расколется, и его придется удалять.

Коронки созданы для того, чтобы продлевать время жизни зуба. Это своего рода защитная покрышка, которая надевается сверху на зуб, и берёт всю нагрузку на себя. Сравнить это можно с тем, как сделана бочка. В ней доски стягиваются кольцами. Если мы кольца уберём, бочка просто распадется на отдельные доски. Кольца, которые скрепляют бочку, – это и есть коронка зуба.

Делая коронку, врач не только спасает зуб, но и даёт ему ещё десяток-другой лет жизни.

Для каждого пациента подбирается тот вид коронок, который показан в его случае. Есть определённая клиническая ситуация, и есть предпочтения пациента по важности эстетики или функции, а также предполагаемый бюджет. Иногда зубы темнеют из-за кровоизлияния в ткани зуба или если его лечили формалиновым методом, как в советское время. Он становится тёмно-коричневым или с фиолетовым оттенком, и не всякая коронка сможет закрыть этот цвет. Ещё есть особенности прикуса, когда стоит выбирать более износостойкие коронки.

Самые давние коронки – это металлокерамика. Они существует уже несколько десятков лет. В основном их делают литьём, нанося вручную на каркас керамическую массу. Модель обжигается в вакуумной печи и потом ей придаётся окончательная форма. Со временем связь керамики с каркасом ослабевает, и могут быть сколы. Металл каркаса изготавливается из медицинской стали – сплавы с никелем и хромом. У людей бывают реакции организма на эти сплавы.

По внешнему виду: выход металла к краям коронки даёт ощущение потемнения края зуба, и может быть видно темную полоску – а значит, страдает эстетика. Биологически такие коронки не очень совместимы с десной. Технология их изготовления не может обеспечить максимально точное прилегание, и клиники Демостом отошли от таких коронок.

Сегодня мы отдаём предпочтение цельноциркониевым коронкам. Из специального блока оксида циркония фрезеровкой изготавливаются и потом окрашиваются коронки. Блоки изготавливаются трёхцветными заготовками, чтобы точно передать неоднородность зуба. Есть прозрачный режущий край, более насыщенное тело зуба и максимально окрашенная шейка зуба. При изготовлении на заводе это учитывается, и мы имеем многослойные стандартные расцветки – multilayer.

Коронки фрезеруется на специальном станке, а не делаются вручную. Их полностью изготавливает высокоточная машина. На компьютере происходит моделирование, и затем по технологиям CAD|CAM специальный станок вытачивает готовую коронку.

Этот однородный материал не имеет слоя керамики поверх слоя металла. Сломать можно, только если приложить слишком большое усилие, что случается крайне редко. По прочности это великолепный материал. Если человеку свойственно сильно стискивать зубы, в боковые отделы рекомендуются максимально прочные цельноциркониевые коронки, которые не раздавит при жевании.

В отличие от металлокерамики такие коронки биологически совместимы с десной и не вызывают никаких аллергических реакций и воспалений. Если коронка сделана и посажена правильно, убраны все излишки клея и цемента, то десна ответить благодарностью, и будет выглядеть просто шикарно.

Для максимальной индивидуализации, чтобы приблизить зуб к естественному цвету, используется оксид циркония с нанесением. Из циркония отливается каркас, на который сверху наносится керамическая масса. Машина готовит только каркас, а дальше работает человек. Художник смотрит на фото соседних зубов и копирует их. Это делается, когда нужна максимальная эстетика. Если у человека сложный цвет зубов и в линии улыбки невозможно создать копию просто из блока multilayer, используют такое нанесение.

Система E-max. Такие коронки не содержат металлических сплавов, что делает их биологичными. В керамику добавляют дисиликат лития, который даёт цвет, максимально близкий к собственной эмали. Прочность такого материала меньше, чем оксид циркония, но он является более стабильным и долговечным. При установке коронок E-max зуб обрабатывается минимально, чтобы оставалась родная эмаль, которая нужна для прочной сцепки.

Когда пациент требователен, сам врач – перфекционист, и нужно воссоздать полную естественность зубов и эстетику, выбирают коронки E-max.

Для изготовления виниров – самых тонкостенных и ажурных работ на передних зубах – используют чистую керамику. Например, если человеку надо изменить форму зуба практически без его обработки, применяется специальная технология. Керамическую массу наносят на огнеупорный штамп и обжигают в печи. Получается прозрачный на свет винир. Его ставят на зуб, и когда он пропитывается влагой, оптические свойства материала меняются и зуб выглядит живым. Такой способ используется для самых эстетических работ.

Выбор материалов определяется доктором, который может правильно оценить ситуацию. У пациента могут быть высокие зубы, средние или низкие. Надо оценить, насколько потребуется обрабатывать зуб, слабое или сильное у него разрушение. При сильном разрушении зуб лучше восстанавливать цельноциркониевой коронкой. При слабом разрушение можно использовать дисиликат лития.

Если профессионально и грамотно подобрать коронки, то пациент получает полноценные зубы, которыми он может жевать в удовольствие. Им не страшен кариес, и они прослужат 20-30 лет, если регулярно делать осмотры.

С современными коронками вы получаете новые зубы максимально близкие к тем, которыми вас изначально наделила природа.

Экономим Ваше время! Просто запишитесь на прием к врачу.
+7 (495) 374-62-26