+7 (495) 374-62-26
стоматологическая клиника
личных рекомендаций
+7 (495) 374-62-26
Телефон Обратный звонок
Съёмные протезы – альтернатива имплантации

Сегодня, когда методом имплантации можно полностью восстановить красивые зубы, неотъемлемой частью ортопедического лечения остаются съёмные протезы. Этот способ реставрации используется уже много лет и остаётся важным разделом стоматологического лечения. В каких случаях стоит выбрать этот способ?


Есть три основные группы пациентов, которым можно рекомендовать съёмные протезы, как альтернативу имплантации:

  • пациенты, у которых значительно или полностью отсутствуют зубы;
  • тем, у кого есть медицинские противопоказания для изготовления и установки дентальных имплантатов;
  • как промежуточный этап (временное лечение) в период установки имплантатов.

Съёмные протезы делятся на два основных типа:

  • временные иммедиат-протезы для немедленного замещения зуба;
  • постоянные протезы, с которыми пациенты будут жить какое-то количество лет.

Обычно, пациенту с отсутствующими зубами мы предлагаем ставить дентальные имплантаты. Их установка требует времени, они могут приживаться до трёх месяцев, а на этот период функциональной и эстетической реабилитацией будет съёмный протез.

Съёмный протез можно установить, если у пациента сохранилось небольшое количество здоровых зубов или же разрушены жевательные зубы, с целью распределить общую нагрузку. Если зубной ряд повреждён до четырёх зубов, то мостовидный протез, который крепится на рядом стоящие здоровые зубы может ломаться, или разрушать опорные зубы. Решением здесь также будет съёмный протез. Его можно устанавливать, когда полностью отсутствует боковая группа зубов, чтобы пациент мог жевать.

Плюсы съёмных протезов:

  • Быстро восстанавливают жевательную функцию.
  • Позволяют избежать перегрузки оставшихся зубов.
  • Под любым иммедиат-протезом заживление происходит намного лучше, чем при открытой ране – он выполняет функцию повязки.
  • Быстро решается эстетический вопрос.

Недостатками съёмного протеза является то, что конструкцию необходимо снимать ежедневно или после каждого приёма пищи, чтобы вычищать. Также она имеет удерживающие элементы в виде металлических крючков, и на фронтальной группе зубов при широкой улыбке их будет видно.

Временный съёмный протез является хорошим решением, когда пациент планирует ставить имплантаты, но имеет протяженные дефекты в зубном ряду, либо у него отсутствуют жевательные зубы. Чтобы не перегрузить здоровые зубы и предупредить изменение положения зубов, имеет смысл установить временный протез.

Временная конструкция даёт пациенту:

  • более позитивный послеоперационный период,
  • восстановленную жевательную функцию,
  • достаточную эстетику.

Бывают случаи, когда имплантация невозможна или есть противопоказания. Например, пациент ходил долгое время без зубов и значительно уменьшилась костная ткань и десна. Или оставшиеся зубы сильно деформировались в сторону отсутствующего, пытаясь его заместить, и для имплантата просто не остаётся места. Или у пациента могут быть хронические заболевания, такие как сахарный диабет, онкология, проблема соединительной ткани, вопросы свертываемости крови, когда имплантация невозможна.

В таких случаях решением будет постоянный съёмный протез, который ставится на длительный период. Постоянный протез даёт те же свойства, что и временный, но с большей эстетикой, с большей надежностью и с большим сроком службы за счёт конструкционных материалов. Временный протез прослужит три-шесть месяцев, постоянный – пять-шесть лет.

Типы протезов

Протезы могут быть физиологическими (пластиночные), которые имеют пластиковую или нейлоновую часть десны, и зубы. Такие протезы на две-три перекрывают нёбо, из-за чего может происходить искажения вкуса или будет дискомфорт из-за уменьшения количества места во рту для языка. Но это бюджетная конструкция, которая изготавливается достаточно быстро, и она надёжна.

Бюгельные протезы являются более современной альтернативой пластиночным протезам. Бюгель – это металлическая дуга, которая является основой такого протеза, и она значительно меньше перекрывают нёбо. Толщина такой дуги до 1 мм, в то время как пластиночный протез имеет толщину пластмассовой части от 2 мм.

Условно съёмные протезы. Их ставят на имплантатах. Это постоянный протез, который используют, когда нет возможности поставить необходимое количество имплантатов для несъёмной конструкции. Такой протез не надо снимать после каждого приема пищи, но при необходимости пациент может сам его снять и самостоятельно почистить, что значительно улучшает гигиену.

Такие протезы крепятся по принципу кнопки, когда в десне есть шляпка, а в протезе ответная часть с резинкой, которая обеспечивает защелкивания и удерживание протеза. Это эстетично, плюс протез хорошо держится.

Второй вариант крепления – балочная система фиксации. Протез ставится на два-четыре имплантата. Такое крепление даёт большую стабильность и более надежную фиксацию за счёт единой монолитной конструкции.

Условно съёмные протезы ставят на нижнюю челюсть, когда недостаточно кости или есть другие особенности, чтобы протез держался и такой мощный орган, как язык, не выталкивал его постоянно. Или на верхнюю челюсть, если нельзя поставить достаточное количество имплантатов. Их можно порекомендовать пациентам с повышенным рвотным рефлексом, а также пациентам пожилого возраста.

Специалисты в клиниках «Демостом» имеют большой опыт в изготовлении различных съёмных протезов. Это неотъемлемый этап излечения больших протяженных дефектов.

Мы работаем с самыми современными конструкционными материалами для изготовления протезов, и придерживаемся всех канонов и правил стоматологического и ортопедического лечения.

Экономим Ваше время! Просто запишитесь на прием к врачу.
+7 (495) 374-62-26