+7 (495) 374-62-26
стоматологическая клиника
личных рекомендаций
+7 (495) 374-62-26
Телефон Обратный звонок
Одиночная коронка или мостовидный протез – что выбрать?

Если у вас разрушены или отсутствуют зубы, и вы выбираете, каким образом это исправить, вам стоить знать преимущества и недостатки двух наиболее распространённых способов замещения:

  • мостовидный протез,
  • одиночная коронка.

Это особенно нужно знать, когда зуб, требующий лечения или замещения, ограничен здоровыми зубами.

Мостовидный протез – это давний способ, которым можно восполнить отсутствующий зуб. Преимущество такого метода в том, что пациент в короткие сроки получает то, за чем пришёл. Считается, что это доступный, недорогой способ.

Тем не менее, стоит учесть, что для восстановления жевательной функции и эстетики приходится убирать здоровые ткани с рядом стоящих зубов, чтобы закрепить конструкцию. Несмотря на распространённое мнение, что это экономически доступный, бюджетный способ восстановления зубного ряда, если посчитать всё правильно, то разница выйдет совсем небольшая в сравнении с результатами. Ведь минусом такого лечения является то, что для установки мостовидного протеза необходимо обтачивать рядом стоящие здоровые зубы для крепления моста.

Раньше, когда отсутствовала технология имплантации, этот способ реставрации был одним из немногих возможных решений и имел смысл. Сегодня ещё есть пациенты, которые по каким-то причинам не хотят устанавливать имплантаты, боятся хирургического вмешательства или же имеют противопоказания, и для них можно использовать мостовидный протез.

Одиночная коронка. Она устанавливается на самостоятельную, независимую конструкцию – дентальный имплантат. При таком способе мы не затрагиваем рядом стоящие здоровые зубы. Нет необходимости снимать с них живую ткань для закрепления моста. Они не берут на себя дополнительную лишнюю нагрузку и, что важно, гигиена в этом случае гораздо лучше. Разницу в цене могут полностью перекрывать преимущества, которые даёт одиночная коронка.

В случае мостовидной конструкции, если что-то происходит с опорным зубом, на котором она крепится, то переделывать придётся всё. Вероятность разрушения увеличивается из-за того, что мостовидная конструкция распределяет жевательные усилия и нагрузку с отсутствующего зуба на соседние зубы. Именно из-за зачастую перегрузки происходит потеря рядом стоящего здорового зуба. Он может расшатываться, разрушаться и со временем будет удален.

Если мы говорим про одиночную коронку, то нагрузка от жевания приходится на сам зуб. Благодаря тому, что она через имплантат распределяется непосредственно на костную ткань, а не на соседние зубы, кость челюсти тоже не атрофируется.

У одиночно стоящей коронки хорошая гигиена, которая выполняется обычными способами, а уход за мостовидной конструкцией требует отдельного внимания. При этом, одиночная коронка гораздо эстетичнее, чем мостовидный протез. Её «техосмотр» и обслуживание гораздо проще, и это никак не затрагивает стоящие рядом здоровые зубы.

Единственным небольшим минусом одиночно стоящей коронки на дентальном имплантате является срок лечения. На приживление имплантата необходимо некоторое время.

В клиниках «Демостом» работают специалисты наивысшей квалификации, и мы имеем значительный положительный опыт установки одиночных имплантатов. Наши врачи работают по современным технологиям, используя новейшие, проверенные материалы.

Одиночная имплантация у нас это – доступно, безопасно, современно и долговечно!

Мы можем сделать установку одиночной коронки на самом высоком уровне.

Приходите в наши клиники на консультацию к ортопеду. Он оценит состояние ваших зубов, сделает необходимое исследование и пропишет оптимальный план лечения именно для вас. Вы сможете во всём разобраться и сделать правильный выбор.

Экономим Ваше время! Просто запишитесь на прием к врачу.
+7 (495) 374-62-26