+7 (495) 374-62-26
стоматологическая клиника
личных рекомендаций
+7 (495) 374-62-26
Телефон Обратный звонок
Кто такой ортодонт и зачем он вам нужен?

Существует ошибочное суждение, что если зубы не болят и в них нет дырок, то к стоматологу можно не ходить. И хотя для многих уже понятна важность и эффективность профилактических осмотров, есть ещё один ценнейший аспект стоматологии, который можно поставить в основу здоровья ваших зубов. И это ортодонтия.

У 80% людей зубы мудрости, или восьмые зубы, имеют показания к удалению. Часто пациенты, имеющие зуб мудрости, могут испытывать различные болевые ощущения, прикусывают щеки во время приема пищи или при разговоре, есть чувство дискомфорта и ощущение, что «там что-то не так». Зуб мудрости может прорезаться частично и давить на соседние зубы.

Неправильное положение зубов и неправильный прикус не позволяют хорошо пережевывать пищу и вызывают нарушения в работе всего желудочно-кишечного тракта. Неправильное распределение жевательной нагрузки приводит к стиранию зубов, мышечным проблемам, асимметрии лица, дефектам речи, защемлениям в шейном отделе позвоночника и т.д. Целый ряд распространённых проблем во многом зависит от положения зубов и головок височно-нижнечелюстного сустава.

Самые частые проблемы, которые исправляет врач ортодонт:

  • Клиновидный дефект. Возле десны разрушается эмаль, и оголяется корень зуба. Из-за неправильного положения зуб испытывает слишком большую нагрузку и эмаль разрушается. Появляется реакция на холодное и горячее, десны могут кровоточить и пр.
  • Сильное стирание зубов. Можно заметить, что они становятся разные по высоте.
  • Боли в мышцах или в суставах челюсти. Слишком сильно стиснутые зубы приводят к боли, схожей на головную боль.
  • Неправильный прикус. Частая проблема, которая имеет ряд индивидуальных причин.

Ортодонт сначала восстанавливает функцию, и только потом решает вопросы красоты. Функция означает, что вы можете свободно улыбаться и жевать, и не беспокоится о каких-то возможных проблемах. Ваши зубы легко чистить, потому что они стоят ровно и все поверхности видно. После правильного лечения у ортодонта, всё ваше дальнейшее лечение может состоять только из профилактических осмотров.

Часто стоматолога воспринимают, как способ решения одной, острой проблемы. Но действительная задача современной стоматологической клиники – сделать так, чтобы ваши зубы были в полном порядке. Чтобы вам не приходилось регулярно приезжать на экстренное лечение, вы можете обратиться к ортодонту, и он сделает ваши зубы идеальными.

Всё начинается с точной диагностики, чтобы выявить причину проблемы. Понять, откуда она началась, чем обусловлена и образована. Мы используем весь спектр диагностических мероприятий: компьютерную томографию, гипсовые модели, анализ движений челюсти в артикуляторе и прочее, для составления комплексного плана лечения, который включает не только ортодонтическое лечение, но и осмотр у врача гигиениста, лечение у терапевта или хирурга. Такой подход рекомендуется в качестве правильной подготовки к ортодонтическому лечению для достижения идеального состояния ваших зубов. Вы сможете получить полную профессиональную консультацию от каждого из рекомендованных специалистов.

конусно-лучевая компьютерная томография

После такого обследования подробный план лечения составляется до того, как мы начинаем что-то делать.

В первую очередь ортодонт добивается правильного движения нижней челюсти. Затем это движение надо закрепить и стабилизировать – в этом залог успеха. Так мы добиваемся максимально правильного смыкания зубов (по-научному «окклюзия»). Когда достигнута оптимальная окклюзия задних жевательных зубов, начинается работа с эстетикой вашей улыбки. Мы достигаем правильного расположения центральных верхних зубов и положения верхней губы. Заваленные центральные зубы способствуют западению губы, а сильный наклон вперед нарушит эстетику лица и функциональность.

Итак, четыре основных задачи, которые решает ортодонт (перечисление цифрами):

  • правильное положение нижней челюсти;
  • правильное движения нижней челюсти – это зависит от правильного положения головки нижней челюсти в суставе;
  • максимально правильное смыкание жевательной группы зубов;
  • эстетическая поддержка лица правильным положением центральных зубов.

Для исправления мы используем ортодонтические шины, сплинт-терапию (сплинт – шина для стабилизации нижней челюсти), различные виды брекет-систем, лечение элайнерами – прозрачными капами для исправления прикуса.

Средняя продолжительность такого лечения составляет год-полтора при условии, что пациент соблюдает наши рекомендации и последовательность шагов. Всё зависит от тяжести заболевания, отклонения от идеальной картины и возраста.

Составляя план лечения, мы разъясняем необходимость каждой процедуры и рассказываем не только положительные стороны, но и возможные отрицательные последствия, если ничего не делать. Процесс лечения идёт последовательно под нашим постоянным контролем. Каждый визит планируется и озвучивается пациенту заранее. Каждый следующий этап проговаривается на приёме, и пациент знает, что через полтора месяца или месяц мы встречаемся и выполняем следующую необходимую манипуляцию. Мы курируем каждого пациента, следим за тем, чтобы он не пропадал, заранее сообщаем о том, что делаем дальше, и какие результаты хотим получить.

Желательно посещать ортодонта, начиная с 4-5 лет, ещё во время смены зубов. На раннем этапе гораздо проще выявить проблемы. При таком подходе стоматологическое лечение будет гораздо проще и эффективнее, чем может казаться. Конечно, это можно делать и в 30, и в 40 лет, но оптимально следить за состоянием зубов с детства. Чем раньше вы обратитесь к ортодонту, тем легче и меньше вам придётся лечиться. Вы можете прийти в группу компаний «Демостом», а именно в «Ортодонт-центр» (ссылка) на осмотр и консультацию. Это не означает, что мы сразу начнём что-то делать. Но вы сможете получить комплексную оценку состояния полости вашего рта.

Каждый пациент, прошедший у нас ортодонтическое лечение, получает всё, зачем пришёл, и уходит с решённой проблемой. Результатом работы ортодонта является то, что он улучшает жизненный статус человека и качество его жизни, исправив положение зубов.

Согласитесь, с красивыми зубами мы больше улыбаемся, нам проще общаться с другими, мы больше фотографируемся и уровень нашего счастья в целом увеличивается!

Если вы чувствуете себя неуверенно на фотографиях, при публичных выступлениях или испытываете дискомфорт в общении с людьми из-за здоровья своих зубов, приходите к нам, и мы сделаем вас счастливее. Мы создадим вам идеальную улыбку, с которой вы станете на 100% уверенными в себе.

Экономим Ваше время! Просто запишитесь на прием к врачу.
+7 (495) 374-62-26