+7 (495) 374-62-26
стоматологическая клиника
личных рекомендаций
+7 (495) 374-62-26
Телефон Обратный звонок
Исправление прикуса у ребёнка

Нарушения прикуса есть более чем у 80% людей.

Причин может быть много, в том числе ранее удаление нелеченых молочных зубов. Таким образом возникают:

  • дефекты речи,
  • проблемы с зубами и деснами,
  • перегруженность желудка и кишечника,
  • проблемы височно-нижнечелюстного сустава.

От того, как происходит смыкание верхних и нижних зубов, зависит расположение верхней и нижней челюстей. В нормальном состоянии верхняя челюсть перекрывает нижнюю. Разные отклонения влекут за собой не только стоматологические, но и скелетные нарушения. Если челюсти расположены неправильно относительно друг друга и основания черепа, то это изменяет форму лица, приводит к функциональным нарушениям, и требует исправления. Неровные зубы ведут к психологическим проблемам у пациентов.

Пока зубы меняются и кости растут, смыкание достаточно легко нормализовать. В пять лет у ребёнка сформирован только временный прикус. Постоянный прикус сложится к 14 годам. До этого времени следует позаботиться о том, чтобы всё шло правильно. Если не сделать это вовремя, во взрослом возрасте могут потребоваться сложные хирургически операции, чтобы изменить размер челюсти и сформировать прикус правильно. Существуют разные способы коррекции прикуса у детей. Это трейнеры, съёмные и несъёмные пластины и брекет-системы. Конкретный тип лечения планирует врач-ортодонт.

Лучше всего первый осмотр у ортодонта сделать в 2-2,5 года, когда прорезались все молочные зубы. Особенно, если у ребёнка есть такие устоявшиеся привычки, как сосание пальца, губ, нарушения осанки, дыхания или речи. Консультируясь со смежными специалистами, – лором, логопедом и ортодонтом – можно провести совместное лечение.

Детский стоматолог отслеживает не только наличие кариеса, но и правильное развитие всей зубочелюстной системы. Это легче всего проконтролировать в период её роста и формирования.

На профилактическом осмотре врач видит, как идёт развитие, и пока ребёнок растёт, можно исправлять даже скелетные нарушения. Мягкими способами направляя рост зубов и развитие челюстей, можно обеспечить ребенку красивую улыбку на всю оставшуюся жизнь. Поэтому очень важно посещать детского стоматолога для профилактического осмотра один раз в три месяца.

Экономим Ваше время! Просто запишитесь на прием к врачу.
+7 (495) 374-62-26