+7 (495) 374-62-26
стоматологическая клиника
личных рекомендаций
+7 (495) 374-62-26
Телефон Обратный звонок

3Shape TRIOS 3 — это прибор нового поколения, который применяется в клинике "Демостом" для получения цифровой копии (другими словами, слепка) ваших зубов.

Прибор является интраоральным сканером — это значит, что он с помощью луча света в точности воспроизводит все детали ваших зубов и дёсен, а делается это сканирование не снаружи, а изнутри: сканирующий элемент на ручке-держателе помещается внутрь ротовой полости.

Для чего нужен такой сканер?

Если врач установил, что вам требуется установка брекетов, имплантирование одного или более зубов, восстановление внешнего вида зуба после травмы, то в первую очередь стоматологу нужно получить точные данные о ваших зубах.

Все ортодонтальные приспособления и имплантаты уникальны: нет человека с одинаковой ротовой полостью, как нет и одинаковых отпечатков пальцев. А типовых приспособлений быть не может, как из-за размеров зубов, так и из-за разницы в их состоянии.

В стоматологии есть много способов исследовать зубы, но для описанных выше целей подходят лишь два: 3D-сканирование и более ранняя технология, используемая и сейчас — слепки с зубов.

Слепок зуба или зубов делается путём внесения в полость рта оттиско-слепочной ложки с силиконом. Получается оттиск, и его отправляют на предприятие по производству стоматологических изделий. Там оттиск заполняют гипсовой смесью, которая вскоре затвердевает, в результате чего врач получает копию части зубного ряда, по которой может вести исследования или создавать стоматологические приспособления.

И хотя технология изготовления гипсовой модели зубов широко применяется до сих пор в большинстве стоматологических клиник, мы в "Демостом" используем более высокотехнологичную процедуру 3D-сканирования. И на это есть несколько причин:

  1. Большая применимость и комфорт для пациентов. Несмотря на то, что пластические вещества для слепков безвредны, они всё же контактируют с полостью рта и у некоторых пациентов вызывают неприятные ощущения.
  2. Интраоральное сканирование гораздо более точное. Разница между слепком и 3D-моделью такая же, как между песочным куличиком, сделанным из детской формочки в песочнице, и самой формочкой. Слепок не может отразить некоторые скрытые детали, а некоторые мелкие подробности искажаются при вытаскивании зубов из пластической массы. Трёхмерный сканер может идеально отобразить поверхности зубов и дёсен в любой плоскости.
  3. Скорость. Вся процедура сканирования проходит всего несколько секунд, и результат готов сразу же в виде электронного файла. При оттиске же нужно сперва прикусить массу, затем отправить её в лабораторию, где сделают гипсовую копию.
  4. Возможность быстрой коррекции некачественной модели. Когда для создания трёхмерной модели зубного ряда используются слепки, случайно искажённый вариант замечают уже обычно в лаборатории. Тогда его направляют обратно к стоматологу, который вынужден попросить пациента прийти ещё раз и снова выполнить слепок.

Если говорить техническим языком, погрешность модели со слепка составляет около 100 микрон (0.1 мм, в то время как точность компьютерной модели 3Shape TRIOS 3 на порядок выше, на больше 0.012 мм. Эти невидимые доли миллиметра очень важны при лечении, поскольку качество работы стоматологических изделий напрямую зависит от максимального их прилегания к поверхности зубов.

Интраоральный сканер, наоборот, сразу высвечивает всю модель на экране, врач смотрит на неё и решает, достаточно ли хорошо сделана работа. Если он хочет просканировать ротовую полость ещё раз, он делает этот тут же за несколько секунд. Так получаются идеальные результаты без необходимости дальнейшей коррекции.

Приходите — и мы поможем вам обрести здоровье и красоту ваших зубов!

Экономим Ваше время! Просто запишитесь на прием к врачу.
+7 (495) 374-62-26