+7 (495) 374-62-26
стоматологическая клиника
личных рекомендаций
+7 (495) 374-62-26
Телефон Обратный звонок
Что делать, если начали шататься зубы

Шатающийся зуб — это неприятность, которая не даёт нормально есть, а иногда и спать. Для большинства людей это ещё и вопрос: что делать? Зуб выпадет сам, или надо его лечить, надо ли его удалять, а если удалять, то срочно ли это? В данной статье мы рассмотрим этот предмет, чтобы каждый человек мог принять для себя правильное решение и сохранить здоровье зубов как можно дольше.

Насколько «в норме» может шататься зуб

Здоровые зубы тоже шатаются, поскольку они находятся в живой ткани дёсен, а не расположены плотно в кости челюсти.

Нормальным шатанием зуба считается амплитуда около 0.1 мм. К врачу обращаться в этом случае не стоит.

Дальнейшие степени шатания зуба являются патологическими: коронка двигается в одном направлении более чем на 1 мм, затем в двух, четырёх направлениях, а затем вокруг своей оси. Эти степени подвижности используются стоматологом, чтобы определить, можно спасти зуб или нет.

Причины расшатывания зуба

Шатающийся зуб может быть показателем патологии как ротовой полости, так и организма в целом.

По статистике, в большинстве случаев это именно стоматологические проблемы:

  • пародонтит или пародонтоз, когда мягкие ткани около зуба уменьшаются в размере;
  • стоматит, когда слизистая оболочка находится в болезненном состоянии;
  • неправильный прикус;
  • гингивит, периодонтит, киста и другие заболевания.

Многие эти болезни подстёгиваются в развитии одним простым отсутствием правильной гигиены рта, а также отсутствием регулярных осмотров у стоматолога.

Могут быть и не относящиеся к болезням зубов причины:

  • травмы дёсен, зубов и челюсти в общем;
  • наследственность (в редком количестве случаев);
  • возраст (за 60);
  • курение и вредные пищевые привычки;
  • беременность.

Если вы не видите очевидных или естественных причин шатания зуба (травма, старость и т. д.), вам нужно обратиться к стоматологу: он диагностирует скрытые причины и поможет не допустить ухудшения ситуации.

При диагностике проводится визуальный осмотр ротовой полости, может потребоваться снимок зубного ряда или использование апекслокатора для оценки глубины канала в десне.

Клиническое лечение

Если стоматолог подтвердил, что требуется лечение, его лучше не откладывать. В современной стоматологии приоритет всегда отдаётся зубосохраняющим методам лечения: это значит, что, если зуб есть возможность вылечить, его будут лечить, а не удалять.

Если зубы начали шататься из-за проблем с гигиеной, первым действием всегда будет профессиональная гигиена полости рта: врач долен убрать зубной камень, который накапливается и создаёт благотворную среду для развития бактерий. В домашних условиях такая процедура, к сожалению, недоступна.

В зависимости от случая, терапевтическим лечением могут быть лекарственные аппликации, антибактериальные препараты, приём комплексов витаминов, массаж дёсен и другие процедуры. В некоторых случаях возможно и хирургическое вмешательство.

Экономим Ваше время! Просто запишитесь на прием к врачу.
+7 (495) 374-62-26