+7 (495) 374-62-26
стоматологическая клиника
личных рекомендаций
+7 (495) 374-62-26
Телефон Обратный звонок

Заболевания десен

К самым распространенным заболеваниям десен относятся гингивит, пародонтит и пародонтоз.

Заболевания десенОсновная причина заболевания десен — бактерии зубного налета, скапливающиеся на поверхности зубов в случае несоблюдения правил гигиены ротовой полости. Если не удалять налет во время ежедневных гигиенических процедур, то со временем он становится зубным камнем, который оседает на поверхности зубов. И откладывается он не только на коронковой части, но и проникает на корневую часть под десной.

Скопление большого количества бактерий в полости рта провоцирует воспалительные процессы в тканях десен. Выделяемые бактериями токсины ослабляют зубодесневые волокна, что приводит к формированию щели между зубом и десной, в которой скапливается еще большее количество бактерий. Если заболевание не лечить, костная ткань, которая удерживает зуб, начинает разрушаться, а зубы со временем расшатываются и выпадают.

Гингивит

Гингивит — это начальная стадия воспаления десен. Она сопровождается покраснением десневой ткани, отеком и кровоточивостью десен во время гигиенических процедур.

Причины возникновения гингивита:

Пародонтит

Пародонтит — это следующая стадия воспалительного процесса, протекающего в тканях десен. Он может развиваться вокруг как одного, так и нескольких зубов. Признаки пародонтита: кровоточивость десен, подвижность зубов, формирование пародонтальных карманов. На этой стадии развития болезни нарушается целостность зубодесневого соединения, происходит разрушение связочного аппарата и костной ткани.

Причины возникновения пародонтита: гингивит и отложения поддесневого зубного камня.

Пародонтоз

При пародонтозе отсутствуют пародонтальные карманы, а также внешние признаки воспаления. Зубные отложения незначительные, но заметна ретракция десен, вследствие чего обнажаются шейки зубов, возможно появление клиновидных дефектов.

Причины возникновения пародонтоза: игнорирование правил гигиены полости рта и игнорирование рекомендаций по правильной чистке зубов.

Заболевания десен

Заболевания десен очень часто являются причиной серьезных заболеваний зубов, таких как пульпит или пародонтальная киста.

+7 495 374-62-26
Обратный звонок
Время работы
Пн-Пт 10:00 - 22:00
Сб-Вс 10:00 - 20:00
Векслер Вера Марковна
Векслер Вера Марковна Главный врач, врач-стоматолог терапевт

Экономим Ваше время! Просто запишитесь на прием к врачу.
+7 (495) 374-62-26