+7 (495) 374-62-26
стоматологическая клиника
личных рекомендаций
+7 (495) 374-62-26
Телефон Обратный звонок

Синус-лифтинг в стоматологии: риск или помощь?

Синус-лифтинг – разновидность костной пластики, необходимой для повышения объема кости челюсти. Данную операцию проводят для поднятия дна гайморовой пазухи с возможностью проведения имплантации в верхнечелюстной системе. В клинике «Демостом» применяют последние технологии, инновационные материалы. Чтобы надежно зафиксировать зубной имплант, нужен участок десны определенной высоты и ширины. Около 60-70% пациентов, которые обращаются в стоматологию для имплантации, имеют дефицит кости.

Такая ситуация вызвана двумя главными причинами:

В связи с удалением зуба, элементы челюсти перестают получать должную нагрузку, поэтому со временем в объемах и размерах убывает - происходит атрофия. Если были затронуты боковые отделы верхнечелюстной системы, создаются определенные сложностидля последующей имплантации и установки протезных конструкций.

Основные показания

В клинике стоматологии личных рекомендаций «Демостом» применяют в качестве эффективного метода в случае дефицита собственного костного материала - синус-лифтинг. Он популярен, так как позволяет поднять массив кости и применить импланты 1 см в высоту. Так челюсть сможет сопротивляться нагрузке, создаваемой на нее при жевании в боковых отделах челюсти. Произведя выше перемещение участка гайморовой пазухи, костным материалом заполняется пространство.

Виды синус-лифтинга:

При закрытом синус-лифтинге делают только одно отверстие, в котором проводят манипуляции и заполняют полость костным материалом, сразу же возможна имплантация. Заживление в этом случае происходит быстрее. Но на практике часто проводят открытый синус-лифтинг, так как существует серьезное ограничение – кость должна иметь толщину не меньше 5 мм. У пациентов к моменту проведения процедуры очень истончена десна.

Есть ли опасность при синус-лифтинге?

Хирургия – серьезная область медицины. Как и любая операция, синус-лифтинг несёт в себе некоторые угрозы и риски. Однако, не менее опасным является отсутствие элементов зубного ряда или имплантация без синус-лифтинга. Это ведет к определенным осложнениям в работе всего организма. Кроме того, большая часть рисков связана с отсутствием достаточного числа квалифицированных врачей, что минимизирует врачебные ошибки. Обратившись в клинику «Демостом», Вы можете быть уверены, что такие опасности исключены: работают высококлассные специалисты, с большим опытом проведения подобных хирургических вмешательств. У нас пациент тщательно готовится к предстоящему вмешательству, а работу проводят только опытные хирурги-стоматологи.

Проводят ли имплантацию сразу после синус-лифтинга?

После закрытого типа вмешательства, одним из дополнительных его преимуществ является возможность врача сразу же приступить к имплантации в процессе проведения той же операции. А вот открытый синус-лифтинг более травматичен и ждать придется до полугода.

Прохождение постоперационного периода

После синус-лифтинга отекает участок десны, который подвергался воздействию. Возможны болевые ощущения. Отечность достигает пика на 2-3 день, после чего снижается. Если больше недели нет позитивных изменений, это повод обратиться к врачу клинику, в которой проводят лечение.

Пока заживают раны, рекомендуется отказаться от посещения сауны, бассейна, тренажерного зала, на несколько недель нужно перенести авиаперелеты, воздержаться от глубоководных погружений. Лучше поберечь здоровье, так как негативно могут сказываться кашель, чих. Если избежать этого не получается, минимизируйте риск осложнений, открыв рот и тем самым уменьшив внутреннее давление. Проводите тщательную гигиену ротовой полости, выполняя антисептические ванночки.

Принимать пищу можно уже через 2-3 часа. Она должна быть мягкой, теплой и жидкой. Разрешается пить, но безалкогольные напитки и их температура должна быть до 25 градусов. Облегчают болезненность и отечность компрессы со льдом. Их рекомендуется сразу после операции прикладывать как можно чаще.

+7 495 374-62-26
Обратный звонок
Время работы
Пн-Пт 10:00 - 22:00
Сб-Вс 10:00 - 20:00
Беляков Денис Владимирович
Беляков Денис Владимирович Главный врач, врач-стоматолог ортопед, кандидат медицинских наук

Экономим Ваше время! Просто запишитесь на прием к врачу.
+7 (495) 374-62-26