+7 (495) 374-62-26
стоматологическая клиника
личных рекомендаций
+7 (495) 374-62-26
Телефон Обратный звонок

Послеоперационный уход за лункой

ЛункаНа месте удаленного зуба остается лунка, которая со временем заживает. При этом чем легче была операция, тем быстрее она перестанет беспокоить пациента. Но скорость заживления и ощущения дискомфорта при этом не в малой степени зависят от поведения самого прооперированного. Есть ряд рекомендаций, которым необходимо следовать, чтобы процесс заживления лунки был максимально быстрым.

После операции в лунку помещается марлевый тампон, который необходимо удалить через полчаса, а пациентам с повышенным артериальным давлением или с плохой свертываемостью крови — через час. Нужно помнить, что главное назначение тампона — не впитывание крови, а сжатие лунки для максимально быстрой остановки капиллярного кровотечения.

В первые два-три часа после операции необходимо воздержаться от приема пищи и напитков, поскольку кусочки еды могут попасть в еще несформированный кровяной сгусток и привести к осложнениям.

На три послеоперационных дня рекомендуется отказаться от грубой, острой и горячей пищи. Твердая пища, такая как орехи, чипсы или сухари, может попасть в лунку и вызвать воспаление. Острая и горячая пища увеличивают объем кровотока в месте оперативного вмешательства, что может стать причиной усиления воспаления, болей и отека.

Избегать твердой, острой и горячей пищи

Три дня после операции необходимо воздерживаться от посещения сауны, бани и приема горячей ванны, а также избегать физических нагрузок и любого перегрева организма. Подобные процедуры могут спровоцировать скачок артериального давления, который повлечет за собой выпадение из лунки кровяного сгустка и появление болей, отека и кровотечения. А вот гигиенический душ не возбраняется.

Нельзя ковыряться в лунке, пытаться ее помыть или прочистить, трогать ее языком или руками. Если есть подозрение, что в лунке «что-то не так», необходимо немедленно обратиться к врачу, а не пытаться исправить все самостоятельно. Попытки вычистить лишнее своими руками, как правило, приводят к инфицированию, воспалению и возникновению осложнений.

Не рекомендуется полоскать рот, использовать ванночки, примочки, компрессы или мази в области оперативного вмешательства за исключением случаев, когда они назначены врачом. Полоскания растворяют кровяной сгусток, в результате чего в пустую лунку могут попасть зубной налет и частички пищи и спровоцировать воспаление.

Душ принимать не возбраняется

Необходимо тщательно соблюдать правила гигиены полости рта: чистить зубы два раза в день, но лишь в местах, не прилегающих к лунке. Количество зубной пасты при этом должно быть минимальным, а можно и вовсе обойтись без нее. Также запрещено пользоваться ирригатором.

Нельзя греть место операции, тепло усиливает кровоток, что может привести к осложнениям. А вот использование холода, наоборот, приветствуется. Холодный компресс сужает сосуды и минимизирует вероятность возникновения отека и воспаления. В идеале для охлаждения места операции нужно использовать не лед, а очень холодную воду (около 4 градусов) и держать ее у лунки не более двадцати минут.

Пациентам, имеющим сердечно-сосудистые заболевания, нужно в обязательном порядке контролировать артериальное давление и принимать необходимые лекарства, это поможет избежать кровотечения и отека.

Обязательно нужно принимать лекарственные препараты, назначенные врачом. И делать это строго по предписанной схеме.

Контрольный осмотр

В случае возникновения странных ощущений или имеющихся вопросов необходимо как можно скорее обратиться к врачу, проводившему операцию. А если доктор сам пригласил на контрольный послеоперационный осмотр, то не стоит его игнорировать.

+7 495 374-62-26
Обратный звонок
Время работы
Пн-Пт 10:00 - 22:00
Сб-Вс 10:00 - 20:00
Калинина Елена Викторовна
Калинина Елена Викторовна Гигиенист стоматологический

Экономим Ваше время! Просто запишитесь на прием к врачу.
+7 (495) 374-62-26