+7 (495) 374-62-26
стоматологическая клиника
личных рекомендаций
+7 (495) 374-62-26
Телефон Обратный звонок

Почему появляется пульпит зуба у взрослых

Зубной пульпит – это сильное воспаление пульпы зубов. Причина его появления связана с наличием кариозной полости или неправильным лечением уже существующего заболевания. Но бояться и переживать не стоит, ведь это та инфекция, которую чаще всего лечит стоматолог благодаря целенаправленной терапии.

Что такое пульпа?

Предлагаем вместе выяснить, что именно является пульпой. Это мягкая соединительная ткань, расположенная внутри зуба и в отличие от внешней поверхности, являющаяся компактной и устойчивой, эта часть не кальцинирована. Пульпа – сердцевина, где проходят нервные, венозные окончания, артериолы. Патологии, связанные с неправильным функционированием пульпы, многочисленны и могут охватывать все элементы, из которых она состоит.

Самой распространенной патологией служит пульпит. Это воспалительный процесс части зуба, вызванный дегенерацией полости или травмой единицы. При неправильном функционировании пульпы могут образовываться кисты, абсцессы, гранулёмы.

Пульпа представляет собой мягкую ткань, находящуюся в пульповой камере. Та, в свою очередь, расположена в коронке. Здесь можно выделить два разных отдела:

Когда у вас сильные зубные боли после пережевывания холодной или горячей пищи, есть отёк дёсен, значит есть риск наличия запущенной стадии пульпита. Ведь в пульпе развивается инфекция.

Первое, что нужно сделать – сообщить стоматологу о симптомах, чтобы он смог установить диагноз. В большинстве случаев пульпит – непосредственное последствие кариозных повреждений. Кариес – это процесс, при котором прогрессирует деминерализация эмали, дентина. Бактерии, присутствующие в ротовой полости, вредные сахара, вырабатываемые кислоты, ферментация углеводов повреждают эмаль, проникают в дентин и оказывают влияние на пульпу зуба.

Кроме кариеса, пульпит возникает из-за следующих негативных факторов:

Формы пульпита

По степени воспаления и глубине поражения различают две формы пульпита:

Почему после лечения пульпита продолжает болеть зуб?

После лечения депульпированная единица не перестаёт болеть. Казалось бы, нерв удалён, а боль не исчезает. Как отмечают стоматологи, это нормальный процесс. Острота боли постепенно спадает и через 5-7 дней полностью исчезает. После того, как затронутая в ходе манипуляций стоматолога область восстанавливается, неприятные ощущения проходят.

Если боль продолжается или даже усиливается, возможно, произошла врачебная ошибка при пломбировке каналов, была повреждена мягкая ткань, случилась аллергия на медикаменты или пломбировочные материалы.

Что можно сделать для минимизации появления пульпита?

Лучшим лекарством от этого заболевания является профилактика. Поскольку большинство осложнений – последствие кариозных процессов, соблюдение некоторых простых правил питания с коррекцией привычек в образе жизни, смогут предотвратить появление пульпита.

Минимизировать риски развития пульпита можно, соблюдая следующее:

Для эффективного, квалифицированного лечения пульпита зубов обращайтесь в московскую стоматологическую клинику DemoStom. Важно помнить, что запущенная стадия может привести к серьезным последствиям – возможны хронические воспаления. Своевременно обращайтесь к стоматологу, чтобы можно было оперативно вмешаться, избавить пациента от боли и вернуть нормальные жевательные функции челюстной системы.

+7 495 374-62-26
Обратный звонок
Время работы
Пн-Пт 10:00 - 22:00
Сб-Вс 10:00 - 20:00
Сорокина Анна Александровна
Сорокина Анна Александровна Гигиенист стоматологический

Экономим Ваше время! Просто запишитесь на прием к врачу.
+7 (495) 374-62-26