+7 (495) 374-62-26
стоматологическая клиника
личных рекомендаций
+7 (495) 374-62-26
Телефон Обратный звонок

Кариес зубов: основные методы лечения

Всем нам хочется избежать появления кариеса, так как это стоматологическое заболевание сопровождается болью, неприятным запахом изо рта и даже потерей зубов. Кроме всего прочего, это еще и распространенное состояние. Хотя обычно им страдают дети и молодежь, кариес, может появиться в любом возрасте.

Что такое кариес и как он появляется?

Давайте выясним причины появления кариеса и поговорим о том, какие меры нужно предпринять для профилактики. Кариес относится к дегенеративным процессам. Если его не лечить, это может привести к образованию полости внутри зуба. По мере накопления бактерий во рту, создается липкая субстанция – налёт. Всякий раз, когда вы употребляете в пищу продукты с высоким содержанием сахара или крахмала, налёт становится гуще. Если не держать ситуацию под контролем, он затвердевает и преобразовывается в зубной камень.

Дело в том, что бактерии, содержащиеся в налёте или в камне, производят кислоты, которые деминерализуют устойчивую эмаль. Постепенно некоторые участки на зубной поверхности слабеют, образовывается отверстие, которое называется полостью. Если отверстие углубляется, может обнажиться внутренний, мягкий слой зуба. Проникая еще глубже, он может дойти до пульпы. Это уже сложная форма кариеса, сопровождаемая болевыми ощущениями, ведёт к потере единицы.

Симптомы кариеса

Иногда кариес заметен невооруженным взглядом, особенно когда выглядит как чёрное или коричневое пятно. Увидеть его можно, пройдя рентгенографическое обследование. Вот почему важно регулярно проходить осмотр у стоматолога. Перечислим несколько симптомов, указывающих на наличие кариеса:

Диагностика

Пациент иногда может сам поставить себе диагноз «кариес», опираясь на собственные ощущения, осматривая в зеркало ротовую полость. Но есть случаи, оценить и проанализировать которые, может только врач. Обычно это протекающая бессимптомно начальная стадия. Стоматолог применяет специальные диагностические средства, позволяющие обнаружить признаки стоматологических болезней.

Как вылечить кариес?

В зависимости от тяжести этого стоматологического заболевания, дантист может выполнять следующие манипуляции, направленные на выздоровление своего пациента:

Проводятся эксперименты и исследования мировыми учеными для создания медикаментов, гормональных средств, способных снизить вероятность появления кариеса без применения хирургии.

Дополнительные советы по лечению кариеса

Отметим, что развитию кариеса способствуют ряд причин и факторов. Среди них образ жизни, привычки в питании, готовность соблюдать правила личной гигиены. Диагностику кариеса сделать самому сложно. Обращайтесь к врачу, которому доверяете, он диагностирует, обследует и подтвердит, либо опровергнет наличие у вас стоматологического заболевания. Чем раньше вы начнете лечение от кариеса, тем успешнее и надежнее будет результат.

+7 495 374-62-26
Обратный звонок
Время работы
Пн-Пт 10:00 - 22:00
Сб-Вс 10:00 - 20:00
Хохлова Елена Александровна
Хохлова Елена Александровна Врач-стоматолог терапевт, эндодонтист

Экономим Ваше время! Просто запишитесь на прием к врачу.
+7 (495) 374-62-26