+7 (495) 374-62-26
стоматологическая клиника
личных рекомендаций
+7 (495) 374-62-26
Телефон Обратный звонок

Кариес зуба: классификации, причины возникновения и правильная гигиена

От латинского caries – «коррозия», «гниение», относится к одному из самых распространенных дегенеративных заболеваний в стоматологической практике.

По данным Всемирной организации охраны здоровья, кариес появляется в результате размягчения твёрдых тканей зуба, что приводит к образованию полости. Прогресс поражения достигает пульпы. Это вызывает сильную боль и проблемы с функционированием жевательного аппарата человека. Под воздействием бактерий, которые присутствуют в ротовой полости, разрушаются эмаль и дентин. В основном бактерии скапливаются в налёте и камне, внутри зубной дуги. Чаще всего кариес повреждает такие зубы, как моляры, премоляры, верхние резцы.

Причины возникновения кариеса

Разрушение зубов происходит по разным причинам. К ним относятся экзогенные и эндогенные факторы. Некоторые до сих пор досконально не изучены. К эндогенным (внутренним) причинам появления кариеса относятся:

Экзогенные факторы – влияние на здоровье ротовой полости извне:

Классификация кариеса

Как ухаживать за зубами, чтобы не было кариеса?

Для правильной профилактики кариеса достаточно соблюдать следующие меры:

Организация правильного питания

Как можно убедиться, на развитие заболевания, именуемого не иначе, как «чума зубов», оказывают влияние многие факторы. Среди причин: образ жизни, неправильное питание, несоблюдение правил личной гигиены. Самостоятельно определить наличие кариеса сложно. Лучше всего посетить стоматолога, который при выявлении начальной стадии заболевания, устранит его. Лечение только хирургическим путем: удаляют пораженную кариесом зону, тщательно чистят пострадавшую полость, пломбируют. К сожалению, народные методы в этом случае не работают. Чем раньше вы обратитесь к стоматологу, тем лучше будет для вашего здоровья.

+7 495 374-62-26
Обратный звонок
Время работы
Пн-Пт 10:00 - 22:00
Сб-Вс 10:00 - 20:00
Ермолин Дмитрий Владимирович
Ермолин Дмитрий Владимирович Врач-стоматолог хирург, имплантолог, кандидат медицинских наук

Экономим Ваше время! Просто запишитесь на прием к врачу.
+7 (495) 374-62-26