+7 (495) 374-62-26
стоматологическая клиника
личных рекомендаций
+7 (495) 374-62-26
Телефон Обратный звонок

Каким образом изготавливают виниры: основные виды и установка

Стать обладателем безупречной голливудской улыбки мечтает практически каждый. Благодаря стоматологическим инновационным решениям, таким как люминиры и виниры, это стало возможным. На передние зубы надевают керамические накладки. Между винирами и люминирами разница только в толщине микропротезов. Суть заключается в том, что выполняется облицовка передней поверхности зуба, маскируя несовершенства родных зубов.

Из чего изготавливают виниры?

Для их изготовления применяют фарфор или керамику. Представлены в виде пластин, толщиной не меньше 0,2 мм. Наклеивают на вестибулярную сторону зуба. Они служат для эстетической, восстановительной, фонетической, маскирующей функции. Бывают виниры композитными и керамическими.

Полимерные композиты

Представляют собой тонкие пластинки, выполненные из пломбировочного материала. Существуют прямые и непрямые композитные виниры. Прямые изготавливаются непосредственно в ротовой полости пациента. Сначала в стоматологии немного обтачивает родной зуб, при этом следя, чтобы не повысилась чувствительность, наносится композит с выдержкой под лампой, затем шлифовка и полировка готовой единицы. Достаточно одного посещения для того, чтобы засверкать новыми красивыми зубами.

Непрямые виниры изготавливают зуботехники в специальных условиях, где выдерживается высокая температура. Стоматолог сначала обтачивает единицу, снимает слепок. Изготовив в лаборатории винир, врач приклеивает его к зубу с помощью композитного материала. При установке непрямых виниров нет возможности повлиять на форму, цвет и прочие детали. Посещать врача придется два раза.

Композитные виниры относятся к бюджетным, доступным вариантам. На них привлекательная цена, их просто установить. Достаточно будет всего 1-2 посещения. Но нельзя забывать о том, что композитные виниры не долговечны и им время от времени потребуется коррекция.

изготовление люминиров

Как изготавливают накладки из керамики?

Керамика (стеклокерамика) отличный реставрационный материал. К основным химическим и физическим особенностям относятся повышенная стойкость к разрушениям, термическая обработка, устойчивость к эрозии, способность имитировать цвет, прозрачность, натуральность единиц. Керамика более надежна, так как в состав добавляют соответствующие наполнители, такие как алюминий, магний, цирконий и пр.

Некоторая часть наполнителя добавляется в базовую основу для керамической накладки. Это способствует улучшению механических данных, оптических эффектов (цвет, прозрачность).

В каких случаях показаны маскирующие накладки на зубы?

изготовление люминиров

Этапы накладки виниров на зубную поверхность

Процедура установки виниров во многих случаях выглядит следующим образом:

После фиксации пациента наслаждается результатом реставрации. Виниры подходят для людей, которые умеют правильно ухаживать за ротовой полостью. Но никакого специального ухода виниры не требуют. К преимуществам относятся незаметность для окружающих, отличный косметический результат, быстрое изготовление, они устойчивы к зубному налету.

Наши клиники в Москве
Записаться на прием
Экономим Ваше время! Просто запишитесь на прием к врачу.
+7 (495) 374-62-26

Полезные статьи по теме страницы