+7 (495) 374-62-26
стоматологическая клиника
личных рекомендаций
+7 (495) 374-62-26
Телефон Обратный звонок

Как соблюдать зубную гигиену

Не всем даются природой крепкие, белые зубы. Чтобы их сохранить приходится тщательно за ними ухаживать. Причем делать это ежедневно и минимум два раза. Плохая гигиена полости рта может привести к проблемам, которые значат намного больше, чем просто неухоженная улыбка. Кариес и заболевание десен могут повлиять на другие части вашего тела, включая сердце и органы пищеварения.

Почему так важно соблюдать правила гигиены полости рта

Хорошее здоровье зубов означает крепкое здоровье в целом. Проблемы, такие как кариес или заболевание десен, могут ухудшить вашу способность есть и правильно говорить, вызвать боль и неприятный запах изо рта. И то, что многие люди могут не осознавать, так это то, что плохое состояние зубов может иметь глубокие негативные последствия для областей за пределами рта, включая ваше сердце, развивая диабет, влиять на беременность и вызывать хронические воспаления, такие как артрит.Зубная гигиена должна проводится не только в домашних условиях. Важно посещать стоматологическую клинику не реже, чем раз в полгода. Так вы сможете предотвратить ранние процессы заболевания и сохранить здоровые зубы надолго.

Некоторые исследования показывают, что бактерии, вызывающие заболевание десен, могут попасть в сердце и вызвать заболевания, закупорку артерий или инсульт. Инфекции, такие как пародонтит, связаны с преждевременными родами и низкой массой тела при рождении у беременных. Диабет снижает сопротивляемость организма инфекциям, делая десны более восприимчивыми к вредным веществам, что может отрицательно сказаться на уровне сахара в крови. Болезненные язвы во рту часто встречаются у людей, живущих с ВИЧ.

Соблюдение правил гигиены полости рта очень важно, потому что оно может предотвратить появление проблем с зубами. И профилактика должна быть важным пунктом в этом вопросе.

Признаки проблем

Необходимо идти к врачу надо не тогда, когда уже чувствуется сильная боль. Тревожными сигналами могут стать: кровоточивость десен, отек щеки, реакция зуба на холодное, сладкое или горячее, появление волдырей или язвочек в полости рта, изменение цвета мягких тканей. Современные методы лечения позволяют справиться с разными формами заболеваний, но лучше предотвратить, чем устранять дефекты. Если долго не посещать клинику, можно вообще лишиться зуба, а то и нескольких. В таком случае понадобится более дорогостоящее лечение и, возможно, внедрение имплантов.

Как ухаживать

Ключи к хорошей гигиене полости рта включают чистку зубов пастой с фтором не менее двух минут два раза в день, ежедневное использование нити и посещение стоматолога каждые шесть. Диета не менее важна. Сведение к минимуму потребления сахара жизненно важно. Питье алкоголя должно быть умеренным. Следует избегать курения или применение табака в любом виде.

При регулярных посещениях стоматолога и соблюдении правил гигиены полости рта ваши зубы должны прослужить всю жизнь.

Как проводится профессиональная чистка в стоматологии:

Кроме того, врачи проконсультируют по теме дальнейшей профилактики зубов в домашних условиях. Они порекомендуют зубную пасту, бальзамы для полоскания рта и нити, подскажут, как эффективно пользоваться электрическими или обычными щетками, чтобы максимально очищать полость от бактерий.

+7 495 374-62-26
Обратный звонок
Время работы
Пн-Пт 10:00 - 22:00
Сб-Вс 10:00 - 20:00
Дробаха Ксения Валерьевна
Дробаха Ксения Валерьевна Врач-стоматолог ортодонт, кандидат медицинских наук

Экономим Ваше время! Просто запишитесь на прием к врачу.
+7 (495) 374-62-26