+7 (495) 374-62-26
стоматологическая клиника
личных рекомендаций
+7 (495) 374-62-26
Телефон Обратный звонок

Удаление зубов мудрости

Зубы мудрости появляются у человека самыми последними, в возрасте 18-25 лет, когда уже формирование костной ткани завершилось и потому их прорезывание связаны со сложностями. Это и нехватка места в зубном ряду, и плотная структура кости в этом месте. Преодолевая сопротивление, зубы мудрости часто прорезываются, принимая неправильное положение и травмируя десну. Неправильное положение зубов мудрости способствует скоплению зубного налета в местах, где невозможно произвести чистку, что приводит к образованию кариеса и разрушению зуба. Не до конца прорезавшись, зуб может стать причиной образования пародонтального кармана, воспалительного процесса в десне (перикоронорит), который в дальнейшем может перейти на надкостницу (периостит) и даже на кость (остеомиелит). Кроме всего прочего зубы мудрости, проталкивая себе путь, оказывают давление на рядом стоящие зубы, и могут повредить их и вызвать рассасывание кости.

udalenie-1.png udalenie-2.png
Горизонтальное погружение зуба мудрости Частичное прорезывание зуба мудрости

Учитывая, что зубы мудрости вообще не участвуют в пережевывании пищи, появляются на свет, создавая проблемы, сопровождающие еще и недомоганиями (повышением температуры, болями, отеками), то чаще всего стоматолог рекомендует их удалить.

Четыре зуба прорезываются у человека позже остальных, в подростково-юношеском возрасте. Их называют зубами мудрости.

Почему прорезывание зубов мудрости проходит так трудно и болезненно?

В 18-25 лет, когда формирование костной ткани челюсти полностью завершено, зубу мудрости приходится преодолевать значительное препятствие. К тому же, челюсть имеет утолщение в месте появления этих зубов. Что тоже затрудняет процесс прорезывания. Немаловажный факт имеет и то, что дальше зубов мудрости нет ничего, что предотвращало бы их смещение.

Поэтому они часто прорезываются не до конца или принимают поперечное положение. Зубы мудрости находятся настолько сзади в зубном ряду, что при нормально развитых остальных зубах, совершенно не нужны для пережевывания пищи.

mudrost01.gif mudrost02.gif mudrost03.gif mudrost04.gif mudrost05.gif
Вертикальное погружение зуба мудрости Горизонтальное погружение зуба мудрости Дистальное погружение зуба мудрости Медиальное погружение зуба мудрости Частичное прорезывание зуба мудрости

С какими же проблемами приходится сталкиваться при прорезывании зубов мудрости?

Если зуб мудрости принимает неправильное положение, то между ним и соседним зубом начинает задерживаться пища. Пространство это довольно трудно вычищается, что приводит к накоплению зубного налета, а в последствии к образованию кариеса. В этом случае могут пострадать сразу два зуба: зуб мудрости и соседний с ним.

Если зуб мудрости не смог до конца прорезаться и частично расположился под десной, то в образовавшемся десневом кармане могут скапливаться остатки пищи и бактерии, что приводит к воспалению десны (перикоронорит). Десна распухает, болит и если не обратиться к стоматологу, то воспалительный процесс может перейти на надкостницу (периостит) и даже на кость (остеомиелит).

Зуб мудрости может повредить соседние зубы, еще не прорезавшись. Оказывая давление на соседний зуб, он может вызвать его резорбцию (рассасывание). Такой зуб может быть причиной боли в обеих челюстях, в ухе, горле, шее, голове, в области груди.

+7 495 374-62-26
Обратный звонок
Время работы
Пн-Пт 10:00 - 22:00
Сб-Вс 10:00 - 20:00
Векслер Вера Марковна
Векслер Вера Марковна Главный врач, врач-стоматолог терапевт

Экономим Ваше время! Просто запишитесь на прием к врачу.
+7 (495) 374-62-26