+7 (495) 374-62-26
стоматологическая клиника
личных рекомендаций
+7 (495) 374-62-26
Телефон Обратный звонок

Офисное отбеливание зубов

Красивая белоснежная улыбка — не только непременная составляющая общего здоровья организма, но и обязательный атрибут успешности, высокого социального статуса и стремительной публичной карьеры. Поэтому процедура отбеливания зубов сегодня пользуется повышенной популярностью. И самый быстрый и безопасный способ заполучить белоснежную улыбку — прибегнуть к офисному отбеливанию.

Что такое офисное отбеливание зубов

Термин «офисное отбеливание» обычно подразумевает эстетические стоматологические процедуры, которые проводятся в кабинете врача-стоматолога под его постоянным наблюдением. Основное преимущество такого метода — он позволяет достичь желаемого результата очень быстро, иногда даже за один визит к доктору, в отличие от домашних процедур, которые могут длиться несколько недель.

Насколько безопасно офисное отбеливание зубов

Отбеливание зубов в кабинете врача считается самым безопасным способом обретения белоснежной улыбки, поскольку в этом случае проводится тщательная предварительная подготовка, а все этапы процесса находятся под контролем специалиста.

Офисное отбеливание зубов

Перед тем, как начать процедуру, стоматолог проводит осмотр пациента и принимает решение, возможно ли проведение отбеливания и не навредит ли оно здоровью обратившегося. Поводом для отказа могут стать даже небольшие трещины или сколы на эмали зубов. Если во время осмотра обнаружены кариес или отложения зубного камня, то перед отбеливанием зубов полость рта санируется. Нередко лечение зубов перед процедурой занимает несколько недель.

Подготовка к отбеливанию зубов

После устранения всех противопоказаний к процедуре отбеливания, врач подбирает необходимую дозу активного геля, в качестве которого чаще всего выступает всем известная перекись водорода. Она отлично отбеливает белковые соединения в пустотах зубной эмали. Дозировка всегда определяется индивидуально, при этом чем тоньше слой эмали и чем он более истощен, тем она меньше. Как правило, для людей с относительно здоровыми зубами доля перекиси водорода в активном геле составляет 40%, в случаях проблемной эмали она уменьшается до 15-20% и, соответственно, процедура становится менее эффективной.

Перекись водорода очень активна и способна повредить слизистую, поэтому задача врача — не допустить опасного контакта. Для чего в рот пациента помещается фиксатор, щеки отгораживаются специальным фартуком, а слизистые оболочки покрываются защитным гелем-пленкой. Глаза и одежда тоже защищаются, для чего пациенту выдаются халат, фартук и очки.

Подготовка к отбеливанию зубов

После офисного отбеливания зубов результат виден сразу. При этом метод не имеет никаких осложнений и побочных эффектов, кроме, пожалуй, повышения чувствительности эмали, которая обычно проходит на следующий день после проведения процедуры. Но при всей безопасности к профессиональному отбеливанию не стоит прибегать чаще, чем один раз в год.

Виды офисного отбеливания зубов

Все виды отбеливания, будь то домашние или кабинетные, имеют схожий принцип действия, основанный на химической реакции перекиси водорода с дополнительными компонентами активного геля. При этом непосредственно перекись зубы не осветляет, это осуществляют атомы активного кислорода, которые выделяются в процессе химической реакции.

Чтобы отбеливание проходило максимально быстро и эффективно используются активаторы химической реакции, так называемые катализаторы. Именно по типу катализатора и классифицируют методы офисного отбеливания зубов. Всего их три:

Лазерное отбеливание зубов сегодня наиболее распространено и популярно. В этом случае химическая реакция активизируется лазерным излучением. После того, как нанесен активный гель, врач поочередно обрабатывает лазером каждый зуб. Процедура обычно длится от 20 до 30 минут и позволяет отбелить зубы на 5-6 тонов по шкале VITA. Лазерное отбеливание предпочитают пациенты, мечтающие о максимально естественном результате, а также те, кто страдает повышенной чувствительностью десен.

Лазерное отбеливание зубов

Фотоотбеливание — тоже очень популярная процедура эстетической стоматологии. В этом случае химическая реакция активизируется светом галогенной или ультрафиолетовой лампы. Результат фотоотбеливания впечатляет и позволяет исправить даже недостатки, развившиеся как следствие флюороза или длительного приема антибиотиков тетрациклинового ряда. За один сеанс зубы могут изменить цвет на 6-8 тонов. Иногда эффект от процедуры бывает настолько ослепительным, что зубы начинают выглядеть неестественно.

Фотоотбеливание зубов

Внутриканальная методика применяется только при крайней необходимости, когда изменение цвета зуба стало следствием эндодонтического заболевания. В этом случае отбеливающим составом заполняется очищенный корневой канал, после чего он герметизируется. Через несколько недель зуб вскрывается, очищается и пломбируется.

+7 495 374-62-26
Обратный звонок
Время работы
Пн-Пт 10:00 - 22:00
Сб-Вс 10:00 - 20:00
Сорокина Анна Александровна
Сорокина Анна Александровна Гигиенист стоматологический

Экономим Ваше время! Просто запишитесь на прием к врачу.
+7 (495) 374-62-26