+7 (495) 374-62-26
стоматологическая клиника
личных рекомендаций
+7 (495) 374-62-26
Телефон Обратный звонок

Гигиена после имплантации зубов

Соглашаясь на проведение имплантации, пациент должен понимать важность последующих гигиенических процедур. Он обязан овладеть методами ухода за полостью рта и, конечно, за зубным протезом, так как от этого во многом зависит долгосрочный результат протезирования. Соблюдение гигиенических рекомендаций сводит к минимуму риск послеоперационных осложнений, в том числе отторжения имплантата, а также продлевает срок его службы. При выборе типа конструкций и изготовлении протеза всегда учитываются необходимые условия для проведения гигиенических мероприятий в ротовой полости.

Уделять повышенное внимание гигиеническим процедурам необходимо еще на подготовительном этапе, поскольку одно из главных условий успешной операции — максимальная стерильность ротовой полости во время установки имплантата. Для этого желательно оздоровить десны, а также удалить зубной камень и микробный налет.

Чистка зубов

В раннем послеоперационном периоде следует строго следовать рекомендациям, выданным врачом. Необходимо принимать все назначенные препараты и соблюдать диету, то есть отдавать предпочтение мягкой и жидкой пище, которая минимально травмирует поврежденную слизистую. Чистить зубы в это время желательно щеткой с мягкой щетиной, а для полоскания использовать антисептический раствор.

Для людей с зубными протезами правильный уход за ротовой полостью важен не меньше, чем для обладателей исключительно собственных зубов. Имплантаты (их выступающие части, именуемые супраструктурами) и коронки нуждаются в ежедневной чистке в течение всего времени службы. Скопление и размножение микроорганизмов на протезах не только сокращает срок их службы, но и угрожает здоровью соседних зубов.

Чистку зубных протезов лучше всего производить при помощи зубной щетки и паст, предназначенными для профилактики гингивита и пародонтоза. Поверхности протеза, расположенные рядом с десной, очищают с использованием зубных ершиков. Кроме того, после еды 2-3 раза в день необходимо полоскать рот 0,1%-ным антисептическим раствором хлоргексидина.

Средства по уходу за полостью рта

Зубной налет с поверхности имплантата легко удаляется специальной зубной нитью. Для этого флосс нужно пропустить в пространство между супраструктурами или вокруг них и с помощью обратно-поступательных движений очистить поверхности. Если при этом нанести на нить зубную пасту, то зубные протезы можно не только очистить, но и отполировать.

Для очистки нижней поверхности зубного протеза также используется флосс с зубной пастой. Возвратно-поступательные движения в этом случае должны быть направлены вперед-назад. Так флосс будет очищать поверхности, а зубная паста окажет защитный и смягчающий эффект.

implant17.gif implant18.gif implant19.gif
Чистка зубной нитью (флоссом) Чистка зубным ершиком Чистка держателем флосса

Лигвальная, вестибулярная и жевательная поверхности зубного протеза не нуждаются в каком-либо особом уходе. Они очищаются щеткой с мягкой щетиной с нанесенной на нее пастой также, как и собственные зубы.

Все гигиенические процедуры в обязательном порядке должны заканчиваться тщательным полосканием полости рта чистой водой. Это позволит удалить бактерии и частички пищи, которые были сняты с зубов посредством чистки, но все еще сохраняются в ротовой полости.

Тщательный, правильный и, главное, ежедневный уход за полостью рта помогает не допустить воспалительного процесса в мягких тканях, окружающих имплантат, и, как следствие, атрофию костных структур вокруг него, а также свести к минимуму риск возникновения болезней десен, что в конечном итоге продлит срок службы имплантата и протеза.


+7 495 374-62-26
Обратный звонок
Время работы
Пн-Пт 10:00 - 22:00
Сб-Вс 10:00 - 20:00
Островская Марина Владимировна
Островская Марина Владимировна Врач-стоматолог терапевт, детский врач

Экономим Ваше время! Просто запишитесь на прием к врачу.
+7 (495) 374-62-26